ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Кафе «Без тополя» – кто спилил полувековое дерево в центре Нижнего Тагила?

Ответ мы так и не получили. В понедельник жители города с разочарованием обнаружили, что кафе «У тополя» возле остановки «Островского» осталось без одноименного дерева. Массивный тополь распилили и выкорчевали. В администрации кафе нам заявили, что не знают, кто и за что срубил дерево, давшее название заведению еще в 1976 году. В кафе не исключили, что это дело рук дорожников, которые строят развязку в районе трамвайного кольца. Но и те нам заявили, что дерево не трогали. Как рассказал нам начальник МУП «Служба заказчика городского хозяйства» Александр Полушин, все работы по реконструкции участка дороги закончены. Сейчас развязку осталось только благоустроить. Даже если этот тополь вдруг помешал бы ремонтникам, на его вырубку в смете не были заложены средства, а бесплатно его никто вырубать бы не стал, считает Александр Полушин. Получается, что дерево вырвали из земли какие-то вандалы? Информацию о срубленном тополе мы передали природоохранному прокурору Василию Калинину, который обещал провести проверку.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

36 комментариев

  1. ну что за уроды :angry: ,а…единственное дерево,которое знал КАЖДЫЙ тагильчанин и спилили,прокурорские,найдите утырков с отсутствием мозга :angry:

    • придать огласке имя недоруководителя,который дал команду , ну или проявил[ОЙ!] ненужную инициативу :angry: ,[ОЙ!] такую фишку :”дерево, давшее название заведению еще в 1976 году. “

    • Из-за таких как вы, зоозащитников, у нас тополя не рубятся, а падают и бродячих собак никто не отстреливает.

  2. ЖИВОДЁРЫ!

  3. Странно, раньше вроде бы Василий Калинин заявлял, что вырубка деревьев на территории города к ведению его ведомства отношения не имеет.

  4. БАРБУДОС.

    Вся Вагонка с начала лета постоянно заваливается вырубленными и спиленными деревьями. И сейчас штабеля лежат. Например, если не ошибаюсь, за бывшим 23-м магазином. Я об этом постоянно сообщал во “Всех новостях”. И никакой реакции никогда не было.

  5. Всё бежит, всё меняется. Этот тополь уже давно пора было срубить. Он очень сильно мешал обзору водителей. Пешеходов не было видно. А кафе “У тополя”, раз уж так дорожило своим символом могли бы за свой счет его уже давно перенести на безопасное расстояние от дороги. Так сказать – пересадить! Но теперь уже поздно. Да и век тополей не долог, всё равно бы он уже скоро сгнил и сломался.

  6. А я была очень рада, когда увидела. Ну история, ну да.. Но красоты от этого дерева не было никакой, а вот обзор перед пешеходным переходом он знатно закрывал. Сейчас все хорошо видно. В общем, не было бы счастья, да несчастье помогло.

  7. Лучше бы в свое время ёлочку посадили, было бы у нас кафе “У ели” :biggrin:

  8. Ах, у ели, ах, у ели, мы построили кафе :biggrin:

  9. Прокурор Калинин В.В.
    Информация о рубке тополя направлена для проверки в ММУ МВД России “Нижнетагильское”. Здесь не будет уголовно-наказуемой рубки леса, но может идти речь о нарушении городских Правил благоустройства с последующим привлечением к административной ответственности виновного лица, если оно будет установлено.
    Обращаю внимание, что городские леса в районе рудника.3 Интернационала, пос. Старатель, у “Соснового бора”, пансионата “Аист” и другие практически на 100% оформлены в собственность МО г. Нижний Тагил. Их рубка без разрешения администрации города на сумму свыше 5 000 рублей повлечет уголовную ответственность.

    • >> если оно будет установлено.<< Уважаемый Василий! Постарайтесь, чтобы "оно было установлено".

  10. Если это дерево мешало обзору, то посадите новый тополь, там где он не будет мешать.

  11. Сам был свидетелем, как эскаватор безжалостно выкарчевывал это дерево, а вокруг крутились рабочии в оранжевых жилетах.

    • Могу больше сказать это было в васкресенье около 15 часов, на все провсе ушло не более 10 минут, после чего дорожники быстро скрылись.

  12. Пока тополь не Убил ученицу 32 школы, его не спилили !!! Надо было подождать может тополь “У тополя” пришиб кого нибудь ! Тогда возмущались бы почему не убрали !!!
    Вообще Тагилу надо от тополей избавляться ! лучше Берёзы, Рябины. Липы садить ! Вон на ГГМ сквер Победы какой шикарный вырос !!! А посадили то недавно !

  13. ТОПОЛЯ лучшие деревья в таких загаженных городах, как Тагил. Руководители 50-60-х годов не были дураками. В какой степени увеличилось количество машин? Дышать -то чем будете Вы и Ваши дети, выхлопными газами? Кстати, как выше отмечено, в Ясной Поляне тополя со времён Льва Толстого стоят и почему-то не падают, и никто не боится, что они упадут.

    • дубы может в ясной поляне?

    • Тополя садили потому что они быстро растут. Потому что быстрее надо было партийным работникам озеленять город. Вот и всё.

      • Не только поэтому.

        • БАРБУДОС.
          Шалфей, конечно, не все в советское время были одинаковы, но в принципе, ты меряешь выдающихся советских руководителей по нынешним пигмеям.
          Например, Иван Васильевич Окунев не был обязан создавать озеро и зону отдыха на Исе, но он создал, п.ч. ему было не *** на людей.

  14. А дерево меня это не волнует вообще. Тополя надо вырубать. Противные деревья тополя. Не люблю их. Древесина какая-то трухлявая, противная и пух от них везде лезет!.. Если старое дерево было и его спилили, значит хорошо, что ни на кого не упало. Наверно это к лучшему.

  15. «В 50-е годы ХХ века почти во всех городах СССР начали активно реализовывать программу озеленения, – объясняет Инаре Бондаре, ведущий научный сотрудник Латвийского ботанического сада, дендролог. – Тополя подходили лучше всех, поскольку растут чрезвычайно быстро, неприхотливы и являются прекрасным биологическим фильтром, поглощающим загрязняющие вещества. Однако советские учёные подчёркивали, что тополя для городов могут быть лишь временной «зелёной инъекцией»: лет через 15 их необходимо планомерно заменять на других представителей флоры, которые приносят меньше хлопот. Но шли годы, тополей сажали всё больше, а программа их замены не реализовывалась. В европейских же городах сажали больше «мужских» тополей, которые «не пылят», да и те спустя годы меняли на другие деревья».

  16. Тополь: польза и вред: http://www.ozersk74.ru/news/city/86099.php

  17. тополь приживается хорошо, может, его еще пересадят на демидовской даче, и озеленение, и колорит старины все-таки, проголосуем?

  18. Ломать – не строить. Большого ума не надо.

  19. Че-то там скоро строить будут 😎

Оставить комментарий или два