СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Красный Камень по замыслу архитекторов 30-х годов должен был стать образцовым районом

К такому выводу пришел французский историк архитектуры Фабьен Белла, приехавший в Нижний Тагил для изучения чертежей и проектов застройки города в 30-х годах. В архивах краеведческого музея учёный нашел проекты группы московских архитекторов, которые планировали сделать Красный Камень по подобию маленького европейского городка. По словам Фабьена Белла, в центре Красного Камня должна была находиться площадь, такая же, как площадь святого Петра в Риме. Полученные данные историк планирует использовать в своей выставке посвященной советской архитектуре. Вначале экспозицию покажут в Тольятти, затем во Франции.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

46 комментариев

  1. ещё одна печаль у шалфея,опять не тыга :biggrin:

    • Я думал, я буду первый! :getlost:
      Фэйс, К.Камень – это мой любимый район города! Это молодость, креатив, лайв!.. :w00t:
      А Тыгу я ненавижу!!! :pinch: Тыга – это гопота, быдлота, хачи, алкашня,- все как один в спортивных костюмах с пивасом и в кепариках!.. Опа!! Пацанчик вышел на прогулку!.. :sick: И лыба во все золотые зубы!.. :sick: Тыга – это мерзость, затхлость, быдлятина и гоповская спесь, кроме того Тыговский жилмассив, напоминаю, со всех сторон окружён заводами, чем отрезан от всего внешнего мира, туда ходят одни скотские поганые ведро-казла-быдло-телеги и ещё один трамвайчик еле-ходит с К.Камня; ко всему прочему это самый экологически грязный район города – опять же из-за того, что заводы В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ со ВСЕХ сторон!!! :pinch:

  2. Мой любимый район. :happy: Старые дворы К.Камня напоминают мне московские старые районы, где зарождался Русский Рок! :devil: К.Камень – это цивилизация, это электрички уходящие в даль и ночные огни большого города!.. К.Камень – это Рок`н-Ролл, К.Камень – это продвинутая молодёжь, студенты и неформалы!! На К.Камне вечно жива моя ушедшая юность!.. 🙂 Господи, как это прекрасно!.. :cwy:

    • это не ты мне минусяру тыкнул? кто-то меня гасит постоянно…кто ты? покажись!отведай силушки богатырской :biggrin:

    • Не Рок н ролл конечно, но на Кр.Камне прошло все мое детство…а сейчас район считаю запущен((((очень…жаль…Может все таки руководство города примет во внимание слова французского историка!!!Будем надеяться!

      • А моё детство к сожаленью на унылом гоповском Тагилстрое проплыла!.. И вот, что из меня стало!.. 🙁 :sick:

        Да, будем надеяться. Хотелось бы. Носов обещал, что вроде как будет усиленно облагораживать К.Камень!.. Так вот не знаю. Помимо репортажа на “ТагилСити” про какой-то убогий субботник, нихрена не слышал!.. Шёл недавно по Восточной, по Западной… Убирают мусор там щас как на Тыге!.. Такие же пикуля кое-где уже!! :pinch: Это ж К.Камень!!! Цивилизация!!! Центральный жилой массив!!! :cwy: Я туда переезжать собираюсь так-то!.. :ermm:

    • когда ты в Москве был??? или ты с Монзино попутал :biggrin:

      • Я был в Москве 2 раза, оба в детском возрасте. Но старые дворики К.Камня действительно похожи на старую Москву. Где-нибудь на Арбате, Хомовниках или Якиманке. 😎

        • аха)))) похоже… не смешил бы

          • Помните кино “Покровские ворота”? Помните в начале фильма герои Константин и Совранский едут на мотоцикле по аркам и дворам?.. Что, не напоминает К.Камень между Победы, Жуковского, Пархоменко и Восточной?! Мне – да. =)

  3. Не врубаюсь, а где это всё великолепие разместить то должны были?!?! Как не поеду на К.Камень, там всё Дома хрущевского типа…. 🙁

    • От проекта до реализации путь, ох какой большой..
      Даже если вспомнить все идеи Сталина по строительству выдающихся сооружений в Москве. В интернете есть наброски архитекторов. Даже сейчас не могу представить как они могли бы все это построить.

    • А по Пархоменко и Восточной старых послевоенных зданий разве нет?! :getlost:

    • Хрущёвки появились в начале 60-х,а проект в 30-х

    • Там хрущёвок меньше половины жилой застройки!! :getlost:

  4. По Восточной сейчас наши гости строят новую архитектуру

    • Кстати не плохо они строят. Они строят только в частном секторе. Будет не деревня, а индустриальные здания. Я постоянно слышу, что на К.Камне много хачей… На Тыге больше. На К.Камне они возвели несколько автосервисов, один ночной клуб и одно кафе… Глобальных расширений и какие-то рейдерских захватов я пока не наблюдаю.

  5. Мне одного не понятно. Зачем в центре Красного Камня построили таможню? Жителям она не нужна, а импортные грузы могли бы оформлять и на окраине! Такое место хорошее заняли!

  6. На Кр.Камне все гостинки заселены “гостями из ближнего зарубежья”, пройти спокойно невозможно, гыр-гыр-гыр

    • Ой, да не везде они и не так их много!! К.Камень не чурбанский район!!! Что за чушь вы друг за другом повторяете?!! Я бываю и на Тыге, и на К.Камне,- на Тыге их реально больше!!!

      • Слушайте, чего вы на них так взъелись! Не все они отморозки и засранцы. Есть и довольно хорошие, добрые и приятные люди, которые хотят жить и приносить пользу нашему Отечеству! :pouty:

        • Я это понимаю. Просто когда их много на улице, это неприятно. Ведь большинство должно быть славян, русских!.. Когда половина улицы хачи, приходят на ум мысли о вымирании нашей белой расы! 🙁 А это плохо. 🙁 А ещё шума много от них, дикие они в основном, как гопота на Тыге в разгар 90-х, даже похуже… в общей своей массе. Исключения есть. Исключения, но далеко не все из них милые люди, я бы сказал это исключение, особенно из тех, кто едет на заработки в Россию, особенно на Урал! :dizzy:

          • Ну значит мне повезло – жизнь столкнула только с хорошими Людьми с Кавказа! :biggrin:

            “Просто когда их много на улице, это неприятно. Ведь большинство должно быть славян, русских!” – мы сами в этом виноваты! Вот сколько у нас в современной Русской семье детей – 1, максимум 3?! А у некоторых совсем детей нет. 🙁 А у них – стандартно – 5, 7! Нас просто банально меньше становится с каждым нём!

            P.S. В далеком будущем, думаю, среднестатистический россиянин будет со смуглой кожей и узкими глазами! :getlost:

          • Evgen-nt / 26.09 в 10:42 в ответ: Да, они рожают по 5-7, мы меньше, но извините меня, сейчас гуляем с маленьким сыном,некоторые дворы только нерусскими и полны…Так Их дети не знают, что такое мусорка, всё кидают под ноги, толкают с качели других малышей, а их родители дома, с балкона только на это всё наблюдают, а когда детям говоришь замечания, те НИЧЕГО на русском не понимают (то ли вовсе не понимают!!!), а потом и в садиках такие будут ((((( 🙁

          • Анонимус / 26.09 в 12:08 в ответ: кого больше, тот и прав! За всех не ответишь, а с нашим разгильдяйством только хуже будет. Вот, когда мы сами научимся исполнять, выполнять законы, тогда и гости начнут!

  7. Шалфей,эти бункера разве можно назвать индустриальные здания.Интересно что они там делать собираются?

  8. а таможня между прочим оттуда переехала, надо что-нибудь там открыть, здание то отличное….. какой нибудь ВУЗ

  9. Во Франции спец нашелся , а у на архитекторов нет ! Посмотрите как город построен , у всех (почти) домов выход из подъезда на СЕВЕР ! Построили так что бы сосульки с крыши на людей падали , как известно северная сторона солнцем не прогревается !

  10. Посмотрите,как существенно отличаются друг от друга фантастический проект московских архитекторов от того ,что есть сейчас.Я говорю.не о помпезности и упрощённости,а о задачах,которые ставились тогда и сейчас.Тогда стремились сделать уютный район.Мой дом построен в конце 30-х,и поверьте,архитектор продумал в нём всё до мелочей,т.к. думал,для кого будет этот дом.Сейчас об этом,по-моему,не задумываются.Впечатление,что после 50-х годов главными архитекторами в Нижнем Тагиле становились двоечники.

    • После 50-х нужно было расселять бараки, – вот и лепили по проектам дёшево и сердито.

      • Да,расселяли бараки,но уже 2013 год,а бараки всё расселяют и расселяют да расселить не могут.И люди,как жили кучно в бараках,так до сих пор живут кучно в хрущёвках.Дома со временем комфортнее и лучше не становятся,словно хрущёвка стала апогеем архитектурной мысли

        • Ну есть же голова, руки, задница – в конце концов! Давайте создавать новый ДЕШЕВЫЙ современный проект многоэтажного жилого дома! Кто мешает?!? :blush:

  11. Недавно шёл по К.Камню. Видел, асфальтировали дворовый проезд от Жуковского (от школы) к Восточному проезду, это который длиный, он ещё пересекает Восточный проезд и идёт почти до Победы, между Восточной и Пархоменко. Кстати вполне тянет на маленькую улицу. Победы ремонтируют, скоро наверно трамваи уже пустят.

  12. А ещё на К.Камне открылся Фастфуд “Сытый кот”. А летом там открылось кафе “Баскин Робинс”- рядом с пиццерией “Гранд Пицца”. Кроме того продолжают работу кафе “Бис”, “Шихан”, “Стар” (в ТРЦ “Стар”); 2 ночных клуба “Для друзей” и “Грибоедофф”, а также дом культуры со множеством разных секций. Ещё на К.Камне дохрена канцелярских (“Гросс Хаус” например, ещё есть несколько), хозяйственных (“Лидер”, “Хозяюшка”, “Мир”), строительных магазинов (“Супер Строй”, “Энтузиаст”, “Метиз”, “Росс Мебель”) магазинов, а ещё “Сибиряк” (оружие, туристическое снаряжение), “Центр Обувь” (обувной бутик, ТЦ “Монетка”), сервисный центр нескольких брэндовых фирм (“Самсунг”, “Нокия”, “Кэннон” и др.), цветочные, текстильные салоны; бутик “Этажи”, салоны красоты, мебельный магазин “Уют”, кулинарии “Смак” и “Иверия”, несколько кондитерских, супермаркетов 10 штук, несколько аптек, секс-шоп “Казанова”. А ещё мой любимый кинотеатр “Красногвардеец”. И вы ещё спрашиваете, почему К.Камень мой любимый район города?! 😀

  13. Тыга… За последнюю неделю был свидетелем трёх случаев беспорядков на улице: 1. Несколько дней назад подхожу к Тыговской конечной, смотрю, стоят бухие мужики в спортивных штанах, орут на всю улицу (обычная картина для Тагилстроя вечером), мимо них проходят 2 гопника (безусловно тоже в спортивном, угадайте, какой фирмы…), что-то этим мужикам сказали и прошли мимо. Через несколько секунд один из мужиков перебегает Металлургов (да, это конечная трамваев) и подбегает к этим парням, начинается словесная перепалка, грозящая в любой момент перейти в пьяную драку. Остальные мужики отговорили того, своего друга, отлезть от чотких пациков, что типа они молодые гопники, понятий не знают, а мы коренные. 2. Иду вчера из “Монетки” (Попова/Мартеновская), вижу, до молодого прилично одетого хача докапывается лысый мужик-оборванец (на вид обычное тыговское быдло) лет сорока, славянской внешности. В конце концов быдляк обозвался на нерусского парня словом на букву “п”, парень его догнал и опрокинул. На глазах у детей. 3. Сегодня вечером иду… Перед Тагилстроевским судом стоит полицейский бобик, скорая помощь, стоит мужик с окровавленной головой, общается с полисменами, видимо рассказывает о произошедшем. И каждый вечер на Тыге такие бегают, орут!.. На К.Камне ни разу такого не видел, хотя иногда хожу там и вечером, и ночью. Вот вам Тагилстрой, вот вам К.Камень. Судите сами, какой район лучше. Но по-моему ответ очевиден.

  14. На К.Камне не хватает суши-бара, книжного магазина (после закрытия сети “Книгомир” и магазина бытовой электроники типа “Норд”, “Лучший Выбор” или “Трилайн”.

Оставить комментарий или два