СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Пенсии и маткапитал вырастут, а взносы для бизнеса уменьшатся – Пенсионный фонд рассказал всё про 2014 год

Как рассказали нам в отделении Пенсионного фонда России по Нижнему Тагилу, изменения в пенсионной системе в следующем году коснутся нынешних и будущих пенсионеров, а также работодателей.

Во-первых, ожидается увеличение пенсий. Они повысятся дважды: с 1 февраля на 6 % и с 1 апреля на 2%. Социальные пенсии с 1 апреля вырастут на 17,6%. Пенсионный фонд продолжит выплату федеральной социальной доплаты к пенсии тем не работающим пенсионерам, чей прожиточный минимум в регионе ниже прожиточного минимума в России. Напомним, что прожиточный минимум для пенсионера в Свердловской области установлен в размере 6 354 рубля.

Во-вторых, в 2014 году подрастёт материнский капитал. В проекте бюджета указано, что он составит 429 тысяч 400 рублей. Для тех владельцев сертификатов, кто уже потратил часть денег, оставшиеся средства вырастут с учетом темпов роста инфляции.

В-третьих, снизится ставка страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование самозанятых предпринимателей, чей доход за расчетный период не превышает 300 000 рублей, будет рассчитываться исходя не из двух, а из одного МРОТ. Для тех, чей доход превышает 300 000 рублей, – из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины полученного предпринимателем дохода за расчетный период.

В-четвёртых, в Пенсионном фонде обещают, что увеличится база для начисления страховых взносов для работодателей.  Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, составит 624 тысячи рублей плюс 10% сверх этой суммы. При этом сохраняется общая ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для основной массы плательщиков в размере 30% до 2016 года (ПФР – 22 %, ФОМС – 5,1 %, ФСС – 2,9 %). Также сохраняется до 2018 года льготная ставка страховых взносов в размере 20 % для отдельных категорий плательщиков.

Ещё одно нововведение наступающего года –  выбор тарифа на накопительную часть трудовой пенсии по старости. Предлагается продлить до 31 декабря 2015 года право выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, направив 0% или 6% тарифа страхового взноса на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Если тагильчанин отказывается от формирования пенсионных накоплений, страховые взносы его работодателя в Пенсионный фонд России будут направляться на формирование его страховой части пенсии. Но даже в этом случае все ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением. Как объясняют в Пенсионном фонде, необходимо понимать, что страховая часть пенсии более консервативна, при этом она более гарантирована государством, так как средства страховой части пенсии ежегодно индексируются в зависимости от уровня инфляции и с учетом индекса роста доходов Пенсионного фонда в расчете на одного пенсионера. Накопительная часть — более гибкая, но менее защищена со стороны государства. В накопительной части при этом есть еще один плюс: эти средства могут выплачиваться правопреемникам. Страховые взносы, находящиеся в солидарной системе, правопреемники получить не могут.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два