СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

«Меня звали в «Правый сектор» за деньги, но я отказался. И сбежал в Россию»

В Нижнем Тагиле объявился первый беженец из Украины. Или авантюрист?

Дмитрий родом из Донецкой области, ему 27 лет. Он стоит на пороге своего нового пристанища – социальной гостиницы при некоммерческой организации «Закон и порядок». Дома, в городке Макеевка, беглец не был уже два с половиной месяца.

8VJ3YQJVQAM

«Самара, Уфа, Екатеринбург…», – путешественник перечисляет города, где побывал за это время. 27 февраля он уехал из Украины в Россию, где у него нет ни родных, ни знакомых. Говорит, что стал опасаться за свою жизнь. Тем более в городе начали «вербовать» в «Правый сектор».

«Друзья предлагали мне за деньги пойти в «Правый сектор». Они уже входили в его состав. Но я отказался. Мне посоветовали бежать в Россию, и я решился. Загранпаспорт сделал заранее. В Макеевке остался мой двоюродный брат, он ехать не захотел. А мне моя жизнь дорога», – рассказывает Дмитрий.

TgmdEu-7QAk

Про сумму, которую предлагали за «членство» в радикальной националистической организации, не говорит, ссылается на короткую память.

В Нижнем Тагиле беглец уже три недели. За это время сходил в миграционную службу, узнал, как встать на учёт. «Мне уже надо было где-то остановиться. Нет сил, чтобы ехать дальше», –  говорит он.

0a30e5bc0ad985b95ea062b848ecdb50

В «Законе и порядке» условия проживания спартанские, но путешественник новому дому рад – за три недели, пока жил по подъездам, в быту стал очень неприхотлив: были бы кровать и еда. Работать тоже готов, по профессии он автомеханик, также подрабатывал строителем.

Er10QvqKr5c

В «Закон и порядок» его устроили журналисты Тагил ТВ. Беглец позвонил в редакцию накануне. На вопрос, почему обратился за помощью с жильем в телекомпанию, ответил, что так ему посоветовал прохожий, который и одолжил денег на сотовую связь.

При всём этом есть в истории Димы из Украины странные несовпадения. Путается в датах – сначала сказал, что уехал из дома в марте, затем – что в феврале. После трёх недель ночёвок в подъездах от него, по словам журналистов, не разило характерным запахом. При этом, по его же признанию, в Нижнем Тагиле он впервые помылся только накануне вечером. Не знает телефон единственного родного человека – брата, который остался в Макеевке. На руках у беглеца только документы, были деньги, но давно закончились. Ни запасной пары белья, ни носков, ни зубной щётки – ничего нет, несмотря на то, что вояж предполагался дальний.

Однако у руководителя «Закона и порядка» Олега Тамарова, знакомого ещё и не с такими историями, первое впечатление о беглеце хорошее. В организации ему помогут с оформлением гражданства.

«В первую очередь мы ему предоставим крышу над головой, устроим на работу и будем помогать оформлять гражданство Российской Федерации. Я успел перекинуться с ним парой слов, впечатление вроде неплохое. Но позже всё равно будем разговаривать подробнее», – рассказал Олег Тамаров.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. Наведите справки, проверьте на полиграфе, не спроста он тут…

  2. А этому сказочнику не проще было в Крыму обосноваться? В Донецкой области Правого сектора никогда не было, там временно у власти те,, кто состоит на довольствии у России

  3. Это-же как надо было испугаться, что бы до Тагила добежать?! Мутная сказка. ФСБ, у вас работа появилась.

  4. диванные стратеги завелись.
    Все просто: а куда еще “трудовой косточке” деваться?
    На украине реальный фашизм.

    • столько городов проехал, а именно в Тагиле не стало сил? + что-то с памятью вдруг случилось. И один прям как перст, не считая брата. Отрепетирована легенда!

  5. Надо бы ФСБ проверить его, может он участвовал в сожжении людей в Одессе.

  6. чота мутноватый чувачок какойта…

  7. до него есть один беженец из украины
    http://www.metronews.ru/novosti/bezhenec-s-ukrainy-budet-zhit-v-tagile/Tponcx—nT95BXmYXoLbc/

  8. Лапти
    Второй уже? без семьи, без денег, и даже не доктор наук? на кой он нам тогда. Ы
    P.s. не удивлюсь, если окажется правосеком в бегах. Стрёмный тип.

  9. ФСБ, за работу!

  10. Свежо предание,да верится с трудом Засланец. 100%

  11. Чет сдесь не чисто, проверять его нужно а не гражданство давать.

Оставить комментарий или два