ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Летите, письма, летите. С сегодняшнего дня дорожные порталы «Безопасного города» ожили

Сегодня заработали так называемые порталы, смонтированные над дорогами Нижнего Тагила в рамках проекта «Безопасный город». 14 мая в работу ввели 18 из 20 рубежей, которые распределены по основным городским магистралям, говорит начальник отдела информационных технологий, связи и информзащиты ММУ МВД «Нижнетагильское» Александр Божко. Как сегодня на заседании совета по делам молодежи пошутил мэр Сергей Носов, у тагильчан-нарушителей теперь есть все шансы получить первое «письмо счастья» и стать «спонсором» ГИБДД города. По словам мэра, все деньги, которые тагильчане будут тратить на оплату штрафов, планируется пустить на развитие системы «Безопасный город».

С 14 мая Госавтоинспекторы начали генерировать «письма счастья» для нарушителей на дорогах Нижнего Тагила. А в тестовом режиме видеорубежи работают с начала месяца. За две недели 18 порталов зафиксировали три тысячи нарушений. Камеры фиксируют превышения скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора и заезд за стоп-линию.

Напомним, система «Безопасный город» – один из приоритетных проектов в Нижнем Тагиле. Она состоит из двух частей: камер, которые следят за порядком на улицах и площадях города, а также в школах и двух десятков дорожных рубежей, фиксирующих нарушения ПДД.

Portal-1

 

Фото из архива ИА.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

27 комментариев

  1. Фото аватара

    интересно , где в городе осталась разметка ,на которой видна стоп – линия перед светофором?

    • Фото аватара

      на дзержинского-вагоностроителей, со стороны арбата прямо под камерами линия была нарисована метра за 3-4 до светофора, камеры, видимо, колибровались под нее. сейчас линии не видно, переезжают все, учитывая пропускаемость перекрестка, можно посчитать профит

    • не борзейте переезжая линию,тогда всё будет видно. по крайне мере правым зеркалом не дальше светофора… а вообще-то готовьтесь,терпение властей не вечьно…

      • Фото аватара

        если правым зеркалом ты поравнялся с светофором, то твоя морда уже торчит… и, кстати, ВЕЧНО

    • Фото аватара

      стыдись, интернет-воин

  2. ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРОВЕРИЛА БЫ СОСТОЯНИЕ ДОРОГИ ПО УЛИЦЕ НОСОВА И ПРЕДПИСАЛА КОМУ СЛЕДУЕТ ЗА ОТСУТСТВИЕ БЕЗОПАСНОСТИ. ВОТ ГДЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ПРАВИЛ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ДТП.

  3. На перекрёстках где установлены камеры, появились знаки СТОП метров за 5 до светофора, в данном случае даже в отсутсвии разметки нужно останавливаться у знака. Редко кто это соблюдает.

    • Бабло потечет рекой! Замечательная у нас штрафная система. За 100 км/ч по спальному району – 500р. За пересечение воображаемой черты – 800р.

  4. А вот, интересно, возле школ, между светофоров поставили столбы, видимо под камеры, Будут ли они фиксировать проезд на красный? Расстояние между светофорами маленькое. Или камеры синхронизированы со светофорами?

  5. лудше бы ********* которые на моцоцыклах виззжат по спальным районам гоняли. А лудше-сразу их апстолб и в азвальт!

  6. И в каком месте это безопасный город?
    Камеры поставили не для безопасности, а чисто для того, чтобы рубить бабло с водителей.
    Скажите на милость, ***** на Черноисточинском шоссе этих камер налепили на каждом перекрестке?
    Шоссе трехполосное в каждую сторону, зоны ограниченной видимости отсутствуют, светофоры почти на каждом перекрестке…
    Байкеров ловить низколетающих?
    Так у них номера спереди нет, идентифицировать не представляется возможным.

    Со стоп линий полный ппц, как тут уже правильно сказали.
    Камеру калибруют на стоп линию, которая метра за три до светофора.
    Линия стерлась, камера осталась.
    По ПДД, если нет стоп линии, могу остановиться у светофора.
    А по закону, если есть фото-видео фиксация, я лишаюсь презумпции невиновности и фиг чего кому докажу.

    Кто не хочет становиться спонсором ГБДД, все эти камеры уже имеются в базах навитела и яндекс картах.
    Качайте свежий speedcam.txt с mapcam.info
    В маркете можно бесплатно загрузить аплет для андроида, который обновляет базы камер через инет и предупреждает о приближении.

    • а поподробнее? Что там для андроида? ))

    • 6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
      на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
      перед железнодорожным переездом – в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
      в других местах – перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

    • Стоп-линия + знак “Стоп”, стерлась линия, а знак остался.
      Все правильно делают пора выбрасить из головы привучку нарушать….

  7. ИМХО камеры скорее озлобляют водителей, чем способствуют безопасности.
    Вот я вожу спокойно, превышаю редко.
    Но как проезжаю камеру, специально притапливаю, из вредности.

    • Первый раз увидел системы в Хантмансийске. Сначала понять не мог как после Тагильских дорог там можно не гонять, а вот когда на каждом светофоре радар стал орать как потерпевший стало ясно что польза от камер есть! Все тихо спокойно с соблюдением скоростного режима ездют и не паряться. А ты с какого перепугу после камеры гоняешь ? Кому что доказал ? Бегай за такси и на каждой пробежке минимум 70 рр сэкономишь, может на сэкономленные деньги книжку купишь да поумнеешь

  8. Много кто пострадает при повороте налево, ведь не всегда успеваешь проехать именно на зелёный, а пока пройдет встречка загорается красный, а ты на перекрестке :wacko:

    • По идее, камера должна включатся вместе с красным сигналом, и фоткать только тех, кто на красный пересекает черту. А если стоишь посреди перекрестка, она тебя не тронет.

    • почитайте пдд, там про это сказано

  9. Менты ******* совсем обленились, работать не хотят … камер навешали. Кого и надо наказывать так “креветок” гоняют как с ума сошли и[ОЙ!] ** им на ваши камеры

  10. Спасибо, что предупредили.
    Напрягает только ситуация со стоп-линиями, т.к. они все стёрлись, вот и пытайся ориентироваться по знаку на обочине. А если его другая машина загородила?

  11. Если эти камеры настроить полгода не могли, можно с ужасом представить как они будут глючить и ошибочно штрафовать тех на чьи налоги собственно их и установили! Хотят “с потока” бабло стричь!!! Вот и всё!!! В крупных городах люди пачками получают письма, хотя НЕ НАРУШАЛИ!!! Просто камера глюканула…не так настроена…сбой…угол наклона от ветра сменился… А опротестовывать всё это долго и не все умеют. Так что нарушай, не нарушай всё равно каждому водителю ежедневно который ездит по городу, будут приходить левые письма! ВСЕ БУДЕМ ДОЛЖНЫ! Ну а если время есть – побегай! может и отменят тебе -800рубчиков…каждый раз всё равно не набегаешься – есть ведь сроки обжалования…Вобщем всё как обычно в России!

Оставить комментарий или два