ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

«Ассалом алейкум» или здравствуйте! В библиотеке Нижнего Тагила детей мигрантов учат русскому языку

Программа «Учимся жить вместе» – единственные в городе курсы подготовки детей-инофонов к школе.

Курс рассчитан на детей 6-8 лет, но на занятия приходят ребята из таджикских и узбекских семей от 3,5 до 8 лет. Специалисты уверены: чем раньше начинается речевая адаптация, тем лучше ребёнок будет говорить на неродном языке. Цикл состоит из 12 занятий, его целью не является обучение чтению или счёту – это курсы культурно-речевой адаптации, рассказала руководитель проекта Ольга Начапкина.

IMG_4795

IMG_4778

На занятиях дети не только узнают новые слова и учат стишки, но и знакомятся с русской культурой – читают русские сказки и собирают матрёшки. Обучение проводят сотрудники отдела специализированной литературы, прошедшие курсы повышения квалификации Российского нового университета в Москве.

Если в начале занятий мамы сидят отдельно от ребят, то к концу придвигаются всё ближе. Со стороны процесс обучения выглядит как встреча семейного клуба.

 «Конечно, мы очень рады, что нам дали возможность изучать язык, – смущаясь, говорит одна из мам в конце занятия. – Всем знакомым о ней рассказали. Если будут курсы для взрослых, мы сами придём на них. Без знания языка тяжело, иногда на улице не понимаем, что говорят».

Кстати, библиотека не исключает, что когда-нибудь возьмётся за проведение подобных курсов и для взрослых. Правда, опыт коллег из Екатеринбурга и Перми свидетельствует о том, что набрать группу взрослых мигрантов очень сложно – они приезжают в Россию работать, и времени на учёбу не остаётся.

Второй этап программы начнётся в сентябре. Инициативу библиотеки поддержала администрация Нижнего Тагила, выделив на развитие программы сто тысяч рублей. На эти средства организаторы приобрели учебники для дошколят «Грамматика русского языка», разработанные по программе изучения русского языка как иностранного.

IMG_4782

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. “Как волка ни ласкай, а все равно укусить норовит”- русская народная пословица. B-)

  2. на чем основан энтузиазм библиотекарей?

  3. Отличное делают дело библиотекари! Америка тоже начиналась с людей, которые туда понаехали. Но главное, как эти люди научатся принимать правила тех, кто здесь уже живет. А если их этому не научить – закроются в резервациях и будут ненавидеть и придумывать, как все вокруг взорвать…

  4. но народа то на занятиях не толпа, однако :yes:

  5. “Маа саляма” им всем надо сказать!!!

Оставить комментарий или два