СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

Лекарство из Новоуральска спасёт мир от Эболы?

Противогриппозный препарат «Триазавирин», который будут изготавливать на Среднем Урале, может быть эффективен в борьбе с лихорадкой Эбола.Об этом в интервью ряду федеральных телеканалов рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«У нас есть не так давно разработанный препарат — «Триазавирин». Он оказался очень эффективен при лихорадке Марбурга, которая фактически является сестрой лихорадки Эбола. У него эффективность составляет 90%. Мы начали с октября на штаммах, завезённых из Западной Африки, изучение. И по первым данным, он оказался очень эффективным», – сказала Скорцова.

Минздрав России выдал разрешение на производство российского противовирусного препарата “Триазавирин” в сентябре. Лекарство будут изготавливать на завод “Медсинтез” в Новоуральске. Глава Минздрава подчеркнула: как только вакцина пройдет проверку, её направят в африканские страны, где бушует эпидемия вируса, сообщает НТВ.

Об уникальности препарата ранее заявлял председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин.

«Когда человеку делают обычную прививку, в его организм вводят ослабленный штамм вируса, который вызывает образование антител, способных бороться с инфекцией. Мы же создали препарат, обладающий свойством убивать вирус. В этом его уникальность», — рассказал ИТАР-ТАСС председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин.

В разработке лекарства принимали участие более десятка научно-исследовательских российских учреждений. Исследования велись свыше 20 лет. “Триазавирин” позиционируется как противогриппозный препарат. Но учёные установили, что препарат способен противостоять и экзотическим вирусам, которые получают распространение в Африке и Азии. От лихорадки Эбола уже умерли около 4,5 тысяч человек. Заражены вирусом 8,9 тысяч человек.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. EBOLA какая-то ))

  2. это -точно ! Новоуральск -лечит навечно !

  3. Выходит, что Урал становится потихоньку опорным краем мира?

  4. да скоро этот вирус придёт к нам не хотелос бы конечно ещё не известно будетли этот опарат помагать?????

Оставить комментарий или два