ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-10.2°C

Дом-пионер. Его жильцы решили больше не переплачивать за свет

Год назад решение Региональной энергетической комиссии вынудило 26 тысяч семей Нижнего Тагила платить за электроэнергию намного больше, чем ранее. Речь о домах, которые в установленном порядке не оборудованы электроплитами. Там и газа нет, и для электроплит они не приспособлены. Но жители в основном пользуются именно плитками.

Раньше для таких домов действовал льготный тариф, но потом его отменили. Теперь жильцы таких домов платят за электричество так, будто у них есть газ.

Администрация Нижнего Тагила написала в область письмо с просьбой пересмотреть тарифную политику. Но решения пока нет, объясняет начальник управления по ЖКХ городской администрации Егор Копысов.

Пока единственный выход: за свой счёт переоформить технический паспорт дома. В Нижнем Тагиле на это решился только один дом – №57 на проспекте Ленина. И теперь его жильцы смогут вместе экономить около 200 тысяч рублей в год. С какими проблемами на этом тернистом пути столкнулись жильцы и стоит ли «шкурка выделки», разбирались наши коллеги – журналисты телекомпании «Телекон».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. Мм.. А что надо сделать, чтобы дом переоформили? Писать заявление у Управляющую компанию?

    • Принять на общедомовом собрании решение о том, что большинство жильцов считает целесообразным это дело и согласно на трату средств со счета дома на переофомление документов, инвентаризацию электросистемы и т.д.

      • общедомовом собрании кого? трудового коллектива? или общедомовом собрании членов парткома?
        а может Вы имели в виду общее собрание собственников помещений в МКД?…хммм…. тогда с чего это Вы решили, что общее собрание собственников помещений в МКД правомочно принимать решение по такому вопросу?

Оставить комментарий или два