ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Кладбище домашних животных может появиться в Нижнем Тагиле

Оказывается, время от времени в мэрию поступают обращения от жителей города с просьбой организовать такое кладбище. Ведь хоронить кошек и собак в скверах противозаконно. Но далеко не все владельцы животных усыпляют своих старых или больных питомцев в ветклиниках, где их потом утилизируют.

«Тема имеет смысл и не надо закрывать на неё глаза», — заявил на сегодняшнем аппаратном совещании мэр Сергей Носов.

По его мнению, можно найти на территории города участок земли под кладбище домашних животных и отдать его в концессию. И дал управлению городского хозяйства месяц на то, чтобы проанализировать опыт других городов в этой сфере.

Как ни странно, но кладбища домашних животных весьма распространённое явление. Причём за право называться первым спорят два некрополя. Они появились в конце 19 века. Это кладбище собак во Франции в пригороде Парижа и кладбище в США в городе Хартсдейл штата Нью-Йорк.

В крупных городах России – в Москве и Екатеринбурге – кладбища организуют фирмы-аналоги бюро ритуальных услуг для людей. Они предлагают хозяевам достойно и с почестями проводить тузиков и мурзиков в мир иной. Скорбящим хозяевам предлагают кремацию. Урну с прахом можно оставить себе или захоронить на специально отведённом кладбище. В этих же фирмах можно приобрести гроб для питомца и выбрать для него подходящее надгробие.

Cimetière_des_Chiens_2,_Asnières-sur-Seine,_France_2013 Cimetière_des_Chiens_5,_Asnières-sur-Seine,_France_2013

 

Фотографии взяты с сайта ru.wikipedia.org

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

12 комментариев

  1. Конечно, кладбище для животных нужно, ведь для многих их животинки – уже члены семьи. Они живут в семьях по многу лет, и хозяева искренне об них горюют. И если хозяева хотят похоронить животинок достойно – почему нет?

  2. Наконец-то! Владельцы питомцев любящие вам спасибо скажут!!! Да и не владельцы тоже.

  3. А может для людёв кладбИща сделают?

  4. Расселением не страдаю, загнусь так и так утащат . Налокаются, завтра будут вспоминать отчего голова трещит.

    • Мне кажется, расселением вы все таки страдаете, что бы это ни было…

      • Молод ещё Щенок, мне под 70, переведи на собачий век,Старый дохлый кобель и не важно куда бросят . Главно до смерти не болеть.

  5. Может бюджетные деньги лучше людям отдать?

  6. Я думаю, эти деньги вернутся. Не бесплатно же животных хоронить начнут

  7. наверно, не в Нижнем Тагиле, а в окрестностях Нижнего Тагила кладбище для животных появится, потому что в Тагиле их и так накопано по всем детским садам, в коробках из-под женских сапог и ростовых кукол…

  8. Сегодня,один на снегоходе ,всё укатывал. Спросили, ответ- поминаю.

Оставить комментарий или два