ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.5°C

Навыки неунывания – немного о жизни в инвалидной коляске

В гости к Саше Коченкову я шла с неприятным грузом неловкости. Как говорить с человеком не обращая внимания на громоздкое инвалидное кресло, в котором он сидит? Как спрашивать о ничего не ощущающих ногах, чтобы лишний раз не травмировать чувства? Неловкость рассеялась моментально, стоило только переступить порог дома. Как только я увидела широко улыбающегося парня, спешащего навстречу гостям, эти вопросы странным образом улетучились.

IMG_8428

Об истории 27-летнего Александра Коченкова из Нижнего Тагила мы уже писали – год назад на спортсмена-любителя упали незакреплённые футбольные ворота. Как следствие – перелом позвоночника в области шеи и неспособность ходить. После нашей публикации на реабилитацию для Сани удалось собрать 100 тысяч рублей. И он позвал меня в гости, чтобы познакомиться лично. А то всё через интернет, да через интернет.

Бойкая и весёлая мама Саши тут же берёт гостей в оборот – все за стол, сидите хоть до утра, ещё чаю, ещё торта… Вика, жена, кладёт на подлокотники инвалидного кресла специально сделанный столик, на который ставится чашка с чаем и тарелка с куском торта для Саши. Тут же крутится пятилетняя дочка Лиза, которую Саша нежно обнимает, неловко вывернув руку. В общем-то, обычная кухонная суета в семье, к которой в пятницу вечером нагрянули гости. Атмосфера лёгкая и непринуждённая. Все от души хохочут, глядя друг другу в глаза. И никто не замечает, что глава семьи – в инвалидной коляске. А все разговоры, пусть с шутками и прибаутками, но вертятся вокруг больниц и медицинских процедур.

IMG_6900f1

IMG_8431

– В больнице на Пихтовке, в нейрохирургии вообще сказали: «А мы думали, что ты к нам уже не вернёшься». В том, смысле, что я не выживу после этой травмы, – Саша смеётся и мы вместе с ним. В ЦГБ№1 на Пихтовке его позвоночник собрали после травмы, укрепив металлическими болтами, – Мы потом снимки отправляли в Германию – думали туда поехать лечиться. Но там сказали, что операция сделана хорошо. И что сейчас нужна только реабилитация.

Реабилитацию Саша проходит в Клиническом институте мозга в Берёзовском. И как раз вернулся оттуда после двухнедельного курса. Только один день проживания там обходится ему в более чем 4,5 тысячи рублей – за сидячим больным нужно много ухода. А плюсом ещё процедуры. В итоге получается по 15 тысяч рублей в день. Но деньги уходят не зря – Клинический институт точная копия аналогичной израильской клиники. И после каждого курса Саша возвращается с новыми навыками.

– Сейчас я уже сам перебираюсь из коляски в кровать. В следующий раз поеду к ним буду уже учиться нормально пересаживаться, – рассказывает молодой человек.
– Мне уже гораздо легче стало с ним, – добавляет жена, – Только упражнения тяжело делать…
– Я им сказал – все худеете вместе со мной! – перебивает её Саша, и все снова смеются.

IMG_8426

Восстанавливают работу Сашиного тела в клинике разными процедурами, в том числе воздействием электрического тока.

– Там такую штуку на голову надевают, как на электрическом стуле. И трясёт серьёзно так-то. Я даже громко бранился, пока они экспериментировали и подбирали напряжение, – в изложении Саши это тоже звучит весело.

– А в клинике вообще все всегда ржали вокруг меня, – продолжает рассказывать парень, – Ко мне врачи подходят. Один говорит: «Парень, ты только не унывай!». А второй ему: «Кто? Он?! Унывать?!!».

Не унывать самому и не позволить сдаться всем окружающим – похоже, это главный Сашин девиз. Он рассказывает нам про девушку Олесю, с которой познакомился в Берёзовском. В 23 года она перенесла уже второй инсульт. Не могла говорить, показывала пальцами в таблицу с буквами.

– Я ей постоянно – «Олеся, пытайся говорить». Потом она имя моё произносить начала, – Саша прихлёбывает из кружи чай – он держит её неестественно вывернутыми в запястьях руками. Потом долго отламывает чайной ложкой кусочек торта. «Давай отломаю», – предлагает ему мама. «Нет, я сам. Мне же сказали всё делать самому», – легко, но категорично отвечает молодой человек.

Александр Коченков с ноля научился дышать, есть, сидеть, пользоваться мобильным телефоном – всё, что обычно мы делаем, не задумываясь, ему пришлось постигать как сложное акробатическое упражнение.

– Надо на компьютере учиться печатать. Там сложнее гораздо – надо кнопки нажимать. А на смартфоне-то просто водишь пальцем по экрану, – рассуждает Саня, – И то мне тут одна журналистка писала. Я ей отвечал-отвечал, упарился… Отправил – а она уже офф-лайн. Ну, ё-моё!

IMG_8435

Мы перебираемся в комнату. В глаза не сразу бросаются разложенные на полочке у дивана медикаменты для перевязки и обработки пролежней. А в углу стоит велотренажёр – особый, пассивный, не ты крутишь его педали, а они двигают твои ноги. Им Саша гордится – сам придумал для удобства приделать вместо педалей ортезы – специальные приспособления для фиксации голеностопа. На нём он занимается по два раза в день. Для улучшения работы рук – специальная мастика. Розовая упругая масса похожа на твёрдый пластилин. Её нужно мять в руках, чтобы тренировать пальцы.

IMG_8443

IMG_8446

– Пролежни заживут окончательно – так я вообще побегу, – делится планами Саша.
– А я вспоминаю, как мы с тобой в зал на тренировку приходили только вдвоём и рубились весь вечер, – отвечает его соратник по баскетбольной команде Сергей – Сыграем мы ещё с тобой в баскетбол…

IMG_8444

P. S.
В воскресенье деньги на дальнейшую реабилитацию Александру Коченкову вручила Нижнетагильская баскетбольная федерация. 7 тысяч рублей удалось собрать на горе Белая во время акции «Воля к победе». Если вы тоже хотите помочь Александру как можно скорее вырваться из инвалидной коляски, то перечислить средства можно на реквизиты:

НОМЕР КАРТЫ В СБЕРБАНКЕ
4276 8160 3852 1967

ЯНДЕКС-КОШЕЛЁК
410011390048196

РЕКВИЗИТЫ ПЕРЕВОДА НА СЧЁТ КАРТЫ
•••• 1967 «Electron» (Electron), в Сбербанк России ОАО
Получатель: Коченков Александр Юрьевич
Номер счёта:40817810616225400868
Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ N7003 СБЕРБАНКА РОССИИ Г.ЕКАТЕРИНБУРГ
БИК:046577674
Корреспондентский счёт:30101810500000000674
КПП:667102008
ИНН:7707083893
ОКПО:02813463
ОГРН:1027700132195

Текст: Ольга Рыжих
Фото: Максим Конанков

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. «А мы думали, что ты к нам уже не вернёшЬся». Саша прихлёбывает из кружКи чай… Если вы тоже хотите помочь АлександрУ…
    Ну неужели нет корректора новостей??? Вы же не для домашнего пользования статьи пишете.

  2. Читаешь про молодого парня, который столкнулся с такими жизненными трудностями, что другой бы впал в депрессию, а он – ни за что! Жить буду – и жить буду с улыбкой, радуясь каждой минуте, стремясь к новым достижениям. И близкие такие молодцы, что просто нет слов! Терпения вам, любви! И думаешь, как много еще отзывчивых и добрых людей, которые готовы помочь… И при этом мысль: а где при этом государство? Почему, для того, чтобы Александр смог проходить реабилитацию, нужно собирать деньги по миру????????? Или, кроме операции, ничего ему уже не нужно по мнению государства?!?! Нормально жить ему не нужно?!? Саша, сил тебе и удачи во всем!

  3. Разумеется, поможем! Держись, парень! Жизнь стоит того! А статья хорошая, душевная!

  4. Саша ты молодец!!!!!!

Оставить комментарий или два