ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Тагильские школьники «попробуют на вкус» УрФУ

«Тест-драйв в Уральском федеральном», так называется этот проект. 81 команда из учащихся старших классов в зимние каникулы окунутся в студенческую среду. Им предстоит два дня провести в роли студентов одного из крупнейших вузов Урала. Кроме российских школьников, в число тест-драйверов вошли 19 команд из Казахстана и по одной команде из Армении и Узбекистана.

Кроме того, отобраны по восемь команд школьников из Башкирии и Курганской области, семь из Оренбургской области, по шесть команд школьников из Удмуртии и Челябинской области, по одной из Пермского края и Тюменской области. Пять команд будут в УрФУ представлять Екатеринбург. Всего же из Свердловской области ожидается прибытие 18 команд.

Вживаться в роль студентов УрФУ будут и четверо школьников из Нижнего Тагила. Это одиннадцатиклассники из школы №50: три Анастасии – Большакова, Фирсова и Котлярова, и один молодой человек – Михаил Порошин.

x_43643515

Подготовка к поездке заняла у школьников три месяца. Они проходили пробное тестирование по нескольким направлениям подготовки, готовили презентации.

Учителя школы №50 рассказали, что команда в этом составе поедет в УрФУ второй год подряд. По мнению педагогов школы, такой тест-драйв даёт школьникам возможность определиться с профориентацией, попробовать на себе разные направления обучения. Так, в прошлой поездке девушки из тагильской команды отдали предпочтение экономическому направлению, а в 2015 году хотят попробовать гуманитарное. Михаила Порошина привлекает естественно-научное направление.

«УрФУ очень плотно составляет расписание для школьников, практически, с 6 утра до 23 вечера. К каждой команде прикрепляется студент УрФУ, которому можно задать вопросы. Ребятам такие поездки нравятся, для них там организовывают флэшмобы и салюты. А в прошлый раз нас поселили в новом общежитии, в котором даже студенты ещё не жили», — рассказала ИА «Все новости» педагог Ольга Титова, которая будет сопровождать школьников в поездке.

Узнать больше о студенческой жизни в УрФУ можно будет и с помощью проекта «Интернет-Тест-драйв». Регистрация продлится до 14 января 2015 года.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. вообще-то, пробует их на вкус УрФУ и частенько говорит ФУ, слишком местечковый и перерадостный заголовок.

Оставить комментарий или два