ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Доступ к единственной в Нижнем Тагиле купели ограничат

Сегодня пресс-служба администрации распространила сообщение, согласно которому доступ к купели на Тагильском пруду в районе пляжа будет открыт 19 января с 10 до 17 часов.

В остальное время во избежание ЧП прорубь будет закрыта, а именно – заколочена досками, пояснила специалист управления по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политики Полина Лабутина. Решение продиктовано соображениями безопасности, при его принятии учитывались пожелания МЧС, отметила она.

купание1

Фото из архива

купание

Фото из архива

Обычно днём тагильчане погружаются в иордань под присмотром водных спасателей, МЧС, полиции и медиков. Ночью граждане купаются на свой страх и риск, что, конечно, увеличивает вероятность ЧП. Правда, по данным Государственной инспекции по маломерным судам, в последние годы серьёзных происшествий в Крещение зафиксировано не было. Но заколоченная подготовленная иордань может спровоцировать крещенских купальщиков забраться в первую попавшуюся прорубь, что крайне опасно.

По словам представителя администрации, в «неурочное» время вблизи купели будут дежурить охранники, чтобы особо ретивые граждане не смогли искупаться, когда не положено.

За два дня до Крещения, в субботу, состоится приёмка купели на Тагильском пруду, в которой будут участвовать МЧС, Инспекция по маломерным судам, полиция, представители администрации.

Это единственная купель, которая пройдёт проверку надзорных ведомств. По крайней мере, пока в Инспекцию просьб о проверках от организаторов купаний не поступало.

Однако иордани также будут организованы в деревне Усть-Утка, посёлке Баранчинский, селе Чусовое, а также, возможно, в Черноисточинске и Большой Лае. В пригороде купания организуют силами местных жителей.

В деревне Усть-Утка в Крещение проведут народные гуляния с выступлениями творческих коллективов и катанием на снегоходах. Праздник начнётся в 13.30. Возле проруби на реке Межевая Утка установят тёплые раздевалки и организуют «полевую» кухню.

МЧС напоминает, что купаться в Крещение можно только в специально отведённых местах, запрещается выходить на лёд большими группами. Нельзя купаться в пьяном виде, а также тем, у кого есть серьёзные проблемы со здоровьем.

2014-01-19-2275-2 2014-01-19-2297-2
Ольга Думченкова

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

19 комментариев

  1. как до революции, интересно, по деревням без МЧС-то купались?
    Или неграмотные были, сайты не читали?

  2. Вот такая беспощадная логика чиновников – не для людей удобно сделать стараются, а от своей задницы отгрести.

  3. С жиру бесятся

  4. Год козлов,чему удивляться то?

  5. Ну вообще-то это рабочий день.Как быть? Обычно и вечерами дежурили – один-то раз в году?

  6. Они еще не понимают какая давка будет. На улице будет -3 Желающих будет мильён.
    Мы решили в самодельной проруби.

  7. Что за ерунда…народ до 17.00 на работе…

  8. а после 17.00 в первую попавшую , что еще опаснее

  9. В центре,на пруду прорубь прорубили2мна2м,ночь теплая народу будет тьма….Вы представляете что будет там ночью!?!?!?О ЧЕМ ДУМАЕТ АДМИНИСТРАЦИЯ????устанавливая свои правила!Надо все для народа,а у нас все как всегда…..

  10. Это какой же верой надо обладать. чтобы полезть купаться в первую попавшуюся прорубь? Какие уж там грехи надо смывать таким образом? Не обязательно лезть в прорубь, можно и святой водичкой из церкви руки смочить. Такие страсти по полынье!. И действительно ведь опасны эти купания.Какой народ стал верующий! Ничего не боится. Только кажется мне: тут не вера в сердце говорит, тут азарт в другом месте играет. Никого не хотела обидеть. Уж простите меня, глупую.

  11. Фото аватара

    Почему нельзя было вырубить несколько прорубей?! Можно было штук пять вырубить на Тагильском пруду, штуки три на Выйском и один на Мурьинском! Почему нельзя так сделать было, если такой ажиотаж?!

  12. Бредятина полная!!! Повсеместно в ночь купаются, а у нас доски заколотят!!! Стесняюсь спросить, инициаторы сего действия в курсе почему надо ночью обмакнуться, или им проще з/п ппсникам сэкономить??? Я найду конечно место, где обмакнуться, но смешно прям этот бред читать… Дебилы…

  13. В самом деле – глупость полная. Уж один раз-то в году могли подежурить до вечера. мы поедем после работы, видимо, в пригород, потому что наши чиновники страдают тупостью. Тепло, погода хорошая, мы все здоровые и закаленные – почему бы не искупаться, тем более что день такой.

Оставить комментарий или два