ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Фестиваль памяти Булата Окуджавы состоится в мае

С 15 по 17 мая в Нижнем Тагиле пройдёт фестиваль-конкурс «Возьмёмся за руки, друзья», посвящённый творчеству Булата Окуджавы. Его организацию обсуждали накануне на собрании общественного совета литературно-музейного центра «Дом Окуджавы», которое посетил министр культуры Свердловской области Павел Креков.

DSCN8672В формате концерта фестиваль будет проходить второй год подряд, рассказала ИА «Все новости» пресс-секретарь библиотеки Юлия Кистер.

По предварительным данным, 15 и 16 мая площадкой для проведения станет пансионат «Аист».

А 17 мая пройдёт гала-концерт, место его проведения ещё не выбрали.

Напомним, в прошлом году гала-концерт проходил на территории Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». По мнению худрука Нижнетагильского драматического театра Игоря Булыгина, идея проводить его там была не самой удачной – не та акустика и обстановка. Он предложил провести гала-концерт на территории музея-усадьбы «Демидовская дача».

В качестве площадки для гала-концерта рассматриваются также парк Бондина и площадь за КДК «Современник».

DSCN8675

По словам министра культуры Свердловской области Павла Крекова, для проведения гала-концерта планируют пригласить «поющих гостей». Одна из кандидатур – Светлана Крючкова.

Именно её, по словам тагильского поэта Василий Овсепьяна, вдова Булата Окуджавы Ольга Арцимович считает лучшим исполнителем произведений мужа.

DSCN8669

А пока общественный совет литературно-музейного центра «Дом Окуджавы» решает, где и как будет проходить фестиваль-конкурс «Возьмёмся за руки, друзья», до 10 апреля совершеннолетние тагильчане могут поучаствовать в первом туре фестиваля.

Для этого нужно заполнить анкету-заявку на сайте Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила, указать одну из трёх номинаций.
1. Исполнитель песен Булата Окуджавы;
2. Исполнитель песен на стихи Булата Окуджавы на музыку собственного сочинения;
3. Художественное слово – стихи, проза, литературно-музыкальные композиции по произведениям Булата Окуджавы.
К заявке необходимо приложить аудифайл или ссылку на видеоролик.
Внутри каждой номинации итоги подведут по двум категориям: «Солист» и «Ансамбль».

Анна Степанова

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два