ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

«Доширак», я тебя не забуду. На фестивале «Золотая кочерыжка» актеры рассказали о своих трудных буднях

Областной фестиваль-конкурс театральных капустников «Золотая кочерыжка» прошёл в Нижнем Тагиле в четвертый раз. Благодаря артистам лучших областных театров День смеха надолго запомнится тагильчанам.

«Мы бродячие артисты» – такой стала тема конкурса в этом году. И не случайно, ведь труппа Нижнетагильского драматического театра уже год путешествует по разным площадкам города из-за реконструкции родного здания.  Нынче «Кочерыжка» прошла в  ЦКиИ НТМК.

DSCN8724

– На фестивале впервые, муж наконец-то вывел в свет, – смеётся одна из зрительниц Ирина Плешкова. – Надеюсь, получу  заряд положительных эмоций, которых  так не хватает на фоне кризиса. Ни за кого не буду болеть, буду получать удовольствие от шуток и актерской игры.

Дворец культуры на один вечер превратился в привокзальную площадь. Здесь можно было встреть греющихся на солнышке «ночных бабочек», таксиста, пристающего ко всем прохожим с предложением прокатиться с ветерком, продавца экскурсий по ночному Тагилу.

DSCN8722 DSCN8719

– Наши экскурсии пользуются популярностью у гостей города. Прогулки по ночной Вые и Тагилстрою, колоритные персонажи, которые заставят вас полюбить жизнь. Экскурсии проводятся без сопровождения сотрудников полиции, поэтому вы испытаете поистине острые ощущения. Но если перед этим побывать на дегустации палёной водки, адреналина будет поменьше, – рассказывает ловкая торговка, она же артистка тагильской драмы Елена Макарова.

DSCN8712

За первоапрельский розыгрыш зрители приняли  отсутствие председателя жюри министра культуры Свердловской области Павла Крекова. После оглашения имени высокопоставленного гостя на сцене так никто и не появился. Правда, к середине праздника министр всё же осчастливил публику своим визитом. Оказалось, что водитель заблудился на извилистых дорогах Нижнего Тагила и увёз чиновника во дворец им. Окунева на Вагонку.

На сцену дворца НТМК в этот вечер вышло 7 театров. Впервые на фестивале капустников выступили студенты актёрского отделения Нижнетагильского колледжа искусств. Ребята не стали сильно заморачиваться и представили пантомиму. Будем надеяться, что в следующем году они постараются лучше.

DSCN8727

Артисты Серовского театра драмы имени А.Чехова тоже не стали оригинальничать и спели короткие куплеты на музыкальную композицию из рок-оперы «Юнона и Авось». Но их душещипательные песенки о непростых отношениях с лапшой быстрого приготовления и о сложностях сохранения любви к детям после сыгранного 700 детского спектакля, оказались по-настоящему смешными. За свою откровенность серовчане получили Бронзову кочерыжку.

Фаворитом конкурса стал Свердловский академический театр музыкальной комедии, подготовивший номер о путешествии актёров в плацкартном вагоне.  Любимцы публики получили не только бурные овации зала, но и увезли в Екатеринбург главный приз –  Золотую кочерыжку. Серебряная кочерыжка отправилась в театр Драмы Номер Три Каменска-Уральского.

DSCN8805

Выступление победителей фестиваля Свердловского академического театра музыкальной комедии

Хозяевам бала наград не досталось, но член жюри, начальник управления культуры Екатеринбурга Татьяна Ярошевская пообещала тагильчанам шикарный подарок к открытию театра после реконструкции. Кроме того, уборщица вокзала с непростой судьбой Клавдия Петровна, в исполнении артистки Нижнетагильского драматического театра Таисы Краевой, настолько понравилась членам жюри, что они приняли спонтанное решение вручить актрисе специальный приз –  творческую командировку в Москву на один из престижных фестивалей.

DSCN8758

Таиса Краева в роли уборщицы Клавы

Текст: Екатерина Баранова 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. Надо отдать должное нашим, тагильским артистам! Будучи временно “бездомными”, они, тем не менее, организовали великолепный праздник для зрителей!!!

  2. Там только о дошираке и говорилось… Заметно “кочержыка” стала хуже. Наши отлично все организовали. Но выступление драмтеатра – не впечатлило.

  3. Хочется отметить три момента:
    1. Победители были притянуты за уши отличившись только профессионализмом постановки.
    2. Каменск-Уральский был великолепен!
    3. Организаторы совершенно не позаботились о зрителях. Поставленные прямо на сцену непонятно для чего акустические колонки перекрыли полностью все действо для сидящих на боковых местах. Таким образом, пришедшие по контрамаркам чиновники видели все, а простые зрители, заплатившие за билет, пытались понять происходящее на сцене по звукам.
    Но даже это не испортило настроения от великолепного действа на сцене.
    А уж фраза про замечательные дороги, новые мосты и районы новостроек в городе, просто сделали настроение вечера!

    • Победители по праву заслуженные,мастера своего дела и необыкновенные таланты…

  4. Как меня повеселили фотографии! Здорово! А шопинг по торговым центрам “Просрочка” – как вы узнали мою тайну? Ну, любимое занятие! Мо-лод-цы! Молодцы! Браво!

  5. Попахивает гнилым КВНом

Оставить комментарий или два