ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Представители ИП Розенбах со скандалом уволили завпроизводством школы № 50, которая пожаловалась на них в прокуратуру и СМИ

Заведующую производством школы № 50 Галину Пиляеву в среду 8 апреля уволили в связи с утратой доверия. В весенние каникулы женщина подала на ИП Розенбах жалобу в прокуратуру Ленинского района Нижнего Тагила. Она предоставила документы, которые могут поставить под сомнение тот факт, что предприниматель официально трудоустраивал своих сотрудников и производил за них обязательные налоговые отчисления. А 2 апреля встретилась с нашим журналистом и рассказала об особенностях сотрудничества с ИП Розенбах.

DSCN8812

Заведующая производством школы № 50 Галина Пиляева

Основные претензии касались качества привозимых продуктов и непрофессионализм сотрудников ИП, которые не могли составить меню, а вместо него привозили в школу таблицы со стоимостью блюд. Директор школы Светлана Кучеренко подтвердила: в течение учебного года в адрес предпринимателя было отправлено не менее семи жалоб по поводу низкого качества продуктов, которое не соответствует их стоимости. 6 апреля руководство школы направило похожее уведомление в управление промышленной политики и развития предпринимательства с просьбой провести проверку ценообразования.

Кроме того, в феврале Тагилстроевская прокуратура проверяла ИП Розенбах на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Проверка выявила, что предприниматели привозили в школы продукты, содержащие запрещённые в детском питании вещества, нарушали условия и сроки хранения продуктов. На складе прокуратура обнаружила сухофрукты и крупы в мешках без маркировочных ярлыков, сыр без информации о сроке годности. Суд привлёк Евгению Олеговну к административной ответственности и обязал выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Отметим, что в октябре 2014 года суд уже штрафовал предпринимателя за ненадлежащую организацию питания в лагере «Северянка».

8 апреля в школе № 50 разразился скандал. Заведующей производством Галине Николаевне внезапно, в конце рабочего дня объявили, что она уволена по пункту 7 статьи 81 ТК РФ в связи с утратой доверия и «совершением виновных действий работником, непосредственно обслуживающим товарные ценности». (Заметим, что сотрудники столовых числятся не в штате школы, а в штате того предпринимателя, который выиграл конкурс на данный учебный год – прим. ред.)

Представители ИП Розенбах заявили нашему корреспонденту, что Галина Пиляева присваивала деньги от реализации выпечки – около ста тысяч рублей ежемесячно. Об этом нам сообщил Владимир Седышев, муж Евгении Розенбах, который действует по доверенности от имени супруги. Представители ИП и ООО «Общепит НТ», гендиректором которого также числится Евгения Розенбах, сами выразили желание дать пояснения журналистам и даже приехали в нашу редакцию, несмотря на то, что ранее в комментариях нам отказали.

Для заведующей производством увольнение стало полной неожиданностью. Как объяснили предприниматели, пожилую женщину не предупредили об увольнении заранее, чтобы она, имея прямой доступ к продуктам, не смогла отомстить.

По нормам трудового законодательства, прежде увольнения по причине «совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности» работодатель должен потребовать у провинившегося сотрудника письменное объяснение и провести проверку. Но предприниматели алгоритм поменяли – сначала уволили, а потом стали проводить проверку.

«У нас уже подтверждённое на сегодняшний день основание, что от ста тысяч рублей ежемесячно не вносилось в кассу. Сейчас идёт детальная поверка документации и опрос свидетелей. Производилась большая масса продукции, дети, сотрудники покупали выпечку. Заведующая производством эти деньги просто складывала в карман. С ней неоднократно проводились беседы, что выручка тает на глазах. Конфликт идёт давно, я просто думал, что она одумается», – сообщил Владимир Седышев.

Галина Пиляева узнала об обвинении в присвоении денег от нас. «Если у них были ко мне претензии, почему ни разу об этом у меня не спрашивали?» – недоумевает она. Женщина уверена – истинной причиной увольнения стала её жалоба в прокуратуру и доводы о том, что предприниматель не трудоустраивает сотрудников официально. Директор школы Светлана Кучеренко также подтверждает, что ей неизвестно о фактах недостач в столовой.

«Ни замечаний, ни выговоров в адрес Галины Николаевны я не получала. Хотя как директор школы должна была бы, если бы они были. А вот претензии к организации питания ИП Розенбах у нас были и есть. Позавчера пюре было сладкое – значит, картошку привезли подмороженную. Дети его есть не стали. Кроме того, почему при таянии масло даёт 50% воды? По их сертификату это масло, но у меня нет возможности проверить, масло это или маргарин, а сомнения есть», – заявила она.

директор

Директор школы № 50 Светлана Кучеренко

В этом году дети стали реже питаться в школьной столовой, говорит директор школы № 50.

«Мне нужно, чтобы количество питающихся не снижалось, а оно в этом году всё ниже и ниже. Объясняется это тем, что разнообразия продуктов нет, качество продукции низкое. У нас 70 % в этом месяце обедают – это же плохо! В прошлом году такого не было», – поделилась Светлана Кучеренко.

Предшественником ИП Розенбах в школе № 50 было ООО «Школьное питание НТ-1». Его директор Людмила Тращенко в школьном питании 30 лет и говорит, что такой ситуации в этой сфере не было никогда – в неё приходят непрофессионалы.

«Меня возмущает, что в школьное питание приходят люди, которые не понимают, что такое технологическая карточка, не знают, как варится борщ. Они надеются только на то, что детей накормят заведующие производством. Меня возмущает, что наше государство это допускает!» – говорит Людмила Тращенко.

Однако в школе № 71 качеством продуктов довольны. Заведующая производством учебного заведения, чей телефон нам дали представители Евгении Розенбах, заверила, что продукты им привозят качественные, а охват питанием в школе достигает 90 %.

В этом году с ИП Розенбах заключены контракты на организацию питания в 10 школах города. По словам Владимира Седышева, это больше, чем у других предпринимателей. И он уверен, что конкуренты строчат на его ИП анонимные жалобы в прокуратуру. «Всем должно быть понятно – это столкновение коммерческих интересов», – говорит Седышев. На вопрос о том, будет ли ИП Розенбах участвовать в новом конкурсе на организацию школьного питания в следующем учебном году, Владимир Седышев отвечать отказался.

Текст: Ольга Думченкова

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

33 комментария

  1. Фото аватара

    да уж , вопрос спорный , но… дыма без огня не бывает , склоняюсь на сторону зав.пр – вом .

  2. Женщину обвиняют в хищении денег…ОК! Пусть пишет заявление в прокуратуру в ответ за клевету….во-первых восстановит “лицо”, во-вторых получит денежную компенсацию за клевету, в-третьих получит ХОРОШУЮ компенсацию за нарушение ТК при увольнении! За рабочее место в данной “конторе” уже нет смысла держаться…

  3. товарищи! это что такое то?
    где наше правовое государство?
    эта ип так и будет штрафами отделываться?
    жуть какая то!!!!
    ну нельзя же так открыто воровать !!!!
    сволочи!!!

  4. Питание в школе отвратительное, холодное, невкусное. Родители и ученики давно жалуются. Но представители администрации вшколы утверждают, что всё хорошо и вкусно, мол ваши дети привыкли к фаст фуду, поэтому и капризничают – не едят. Такое впячатление, что эту “предпринимательницу” кто-то крышует.
    И вообще, школой №50 надо вплотную заниматься. Например, на каком основании на территории школы устроили автомойку (пусть и отгородили её сейчас), но територия-то была пришкольной.

  5. ФГУ ИК Сан-Донато осужденых лучше кормят

  6. Я думаю, рыба гниет с головы. Сама Кучеренко заинтересовала в питании от данного “Поставщика”, она даже организовала учителям премии за то, чтобы они “заставляли ” учеников питаться в столовой. Есть эти помои невозможно, желудок постоянно болит не только у детей, но и у учителей, но директриса упорно не замечала из каких продуктов готовились блюда, ей всегда все вкусно. Уважаемые добросовестные предспредставители администрации и Заказчика, следите за проведением торгов на детское питание!!!! Хотя что это я, таких в администрации давным давно не осталось…

    • Видать хороший был откат…

      • Директор не при чем! Просто за такие низкие цифры по количеству детей, которые обедают в школе, руководство получает втык от управления образованием. А те от главы. Потому что должен быть чуть ли не 100-охват. А директора школ повлять на то, кто будет школу кормить, НЕ МОГУТ. Кто конкурс выиграет, тот и будет.

  7. Я просто оставлю это здесь
    https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-nizhnego-tagila-sverdlovskaya-oblast-s/act-100925931/

    Компания Школьник, МНП зарегистрирована по адресу Свердловская обл, г.Нижний Тагил, ул.Выйская, д.68, 622022. Руководитель юридического лица организации Муниципальное предприятие школьного питания “Школьник” Тращенко Людмила Яковлевна. Основным видом деятельности компании является Деятельность ресторанов и кафе. Также Школьник, МНП работает еще по 1 направлению. Ликвидировано, действовало с 18.10.1994 по 20.12.2012

    Компания Школьное питание НТ-1, ООО зарегистрирована по адресу Свердловская обл, г.Нижний Тагил, ул.Выйская, д.68, 622022. Директор организации Общество с ограниченной ответственностью “Школьное питание НТ-1” Тращенко Людмила Яковлевна. Основным видом деятельности компании является Деятельность столовых при предприятиях и учреждениях. Также Школьное питание НТ-1, ООО работает еще по 2 направлениям. Размер уставного капитала 20 000 руб. Компания Школьное питание НТ-1, ООО принимала участие в 59 торгах из них выиграла 52. Основным заказчиком является Муниципальное казенное учреждение Администрация муниципального образования город Нижний Тагил, Учреждение. Действует с 29.11.2004

    Компания ТПК-НТ, ООО зарегистрирована по адресу Свердловская обл, г.Нижний Тагил, ул.Выйская, д.68, 622022. ЛИКВИДАТОР организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “ТОРГОВО-ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ НТ” Тращенко Людмила Яковлевна. Основным видом деятельности компании является Оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Также ТПК-НТ, ООО работает еще по 1 направлению. Размер уставного капитала 10 000 руб. Ликвидировано, действовало с 21.11.2006 по 26.08.2014

    Компания Классик, ООО зарегистрирована по адресу Свердловская обл, г.Нижний Тагил, ул.Выйская, д.68, 622022. директор организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ “КЛАССИК” Тращенко Людмила Яковлевна. Основным видом деятельности компании является Деятельность ресторанов и кафе. Также Классик, ООО работает еще по 1 направлению. Размер уставного капитала 400 000 руб. Компания Классик, ООО принимала участие в 1 тендере из них выиграла 1. В судах организация выиграла 86% процессов в качестве истца и 50% в качестве ответчика , проиграла 14% процессов в качестве истца и 50% в качестве ответчика. Действует с 10.12.2004

  8. Вопрос спорный. Столкновение интересов прослеживается, моё мнение бывшего следователя, не сошлись интересы поставщика некачественных продуктов и алчности зав. производством школы, а именно не сошлись в сумме бонуса. По остальным школам, обслуживаемым данной организацией, вроде всё хорошо. Пора вмешаться прокуратуре, необходимо поработать с персоналом общепита и других школ, для выяснения деталей.

    • Конечно, вам сейчас все школы скажут, что хорошо! Кому хочется быть уволенным по п7 статьи 81 ТК утрата доверия! Это же клеймо: уваолили, потому что складывал в карман. Наивный вы для бывшего следователя. А до всей этой истории школы были недовольны, и у депутатов были вопросы. Им Розенбах так и не смогла внятно объяснить, почему выиграв конкурс на 23 рубля (потому и выиграла, что демпинг жёсткий), кормит на сумму в два раза больше. Откуда эта разница, за чей счёт? Из своего кармана, грят, докладываем. Ну что за ерунда!! И уволили завпроизводством из-за того, что она пошла в прокуратуру.

      • Да вы правы все боятся, а заведующая школы 50 никогда никого не боится поэтому в течении 8 месяцев с ними воевала за продукты которые привозили, молочные продукты в одной машине вместе с мясом, мясо в коробках из под яиц, курицу в ящиках из под молочной продукции и т.д.

  9. Да что же это такое, дано пора гнать этих частников, где наши отличные столовые в каждой школе?

  10. Аноним 10.04.2015, 14:18, Неравнодушный 10.04.2015, 14:19, Пользователь 10.04.2015, 15:05 :negative:

  11. Исходите из реальности. В сложившихся условиях только через кропотливую работу и контроль родителей и детей можно чуть-чуть улучшить кормежку. За 40/150 руб. чего еще ждать? Не отравили – в ножки спасибо.

  12. Неужели нужно было терпеть 8 месяцев,написать директору 7 жалоб,чтобы прийти к такому финалу.низкие цены-низкое качество продуктов.не надо делать из нас дураков.директор школы должна была еще в сентябре расторгнуть договор с и.п.не хотела выносить сор из избы,или чиновники не позволили? Пусть теперь отвечает вместе с розенбах.

    • Да если бы директора могли сами выбирать, то уж не выбрали бы новичков в этой сфере (а ИП Розенбах в школьном питании – ни в зуб ногой, такой впечатление. Неопытные). Кто выиграл конкурс с тем и пытаются работать. Жаловались и в мэрию, а что толку.

  13. А штраф ах 20.000 руб. Дали за сбыт продукции низкого качества нашим детям.а в 71 школу доугие продукты возили? Где была сэс,когда вместо меню давали таблицу с ценами? Проверить все 10 школ этих предпринтмателей!!!проверку должны проводить специалисты,а не заинтересованные лица.результаты обнародовать,а то опять все шито крыто будет.

  14. директор школы заключает договор, а не мэрия ей и нужно было решать вопрос до конца и этой розенбах давно бы уже не было.а зав.производством молодец.если 8 месяцев она устраивала и.п.и вдруг в конце контракта- недоверие да еще и воровство… как же доеументы.,ежедневная отчетность?.не думаю,чтобы человек со стажем мог себя так подставить.

  15. 100 000 руб. ежемесячно складывала себе в карман? Это получается больше 3000 руб. в день? Сколько ж булочек надо напечь и продать незаметно на 3000 руб. в день? Задача для первоклашек МОУ СОШ № 50…

  16. Если зав.производством имела такие деньги каждый месяц,стала бы она эту кашу заваривать?полный бред. За клевету пусть ипэшники ответят, А моральный ущерб оплатят.это выходит 10 школ не сдавали в кассу около лимона денег.как же и.п.осуществляет подбор кадров?

    • Ага, и ещё терпели бедные. Увещаниями занимались. А за месяц до конца договора – опа, уволили. Угу. Очень правдоподобно!

  17. Когда была Тращено Л. Я. продукты привозили хорошие молочные продукты привозили на молочной машине, мясные продукты
    на другой машине и сама постоянно приезжала и проверяла чистоту мы ее знали она с нами разговаривала, а Розенбах вообще не видели не знаем как она выглядит Седышева один раз видели он даже разговаривать с нами не захотел.Вот так он относится к нам рабочим приехали к нему в офис он находится на складах на вагонке хотели посмотреть свои трудовые книжки нам их не показали, позвонила бугалтер Седышеву так как нам не дали его номер телефона он сказал, что ему некогда, а если им делать нечего пусть сидят

  18. Зашла недавно в 50 школу 15 апреля в буфете сумашедшие цены пицца 25 рублей, сделана тесто чуть-чуть колбасы, сыра и за что 25 рублей платить турбинка 20 рублей по тесту размазано повидло его даже нет там и т.д деньги делают на детях и учителях раньше такого не было цены были не такие в буфете такой разнообразной и дорогой выпечки не было я часто заходила так как я родительница у меня ребенок учится в этой школе.

  19. ИП Розенбах Е.О. не платит ни налогов ни страховых взносов ни за коммуналку ни за электроэнергию,видимо готовится обанкротится и превратиться в ИП Седышев В.И.
    БАНДЮГИ!

  20. Прикол в том,если кто не знает,что той же Тращенке в шк 50 много лет возил продукты Седышев,а также почти во все школы тагилстроевского и Ленинского районови качество продуктов всех устраивало.

    • Сама работаю в школьной столовой города Серова. Продукты привозят отвратительные, которыми только собак можно кормить. А в меню одни сосиски и каша.Бедные родители, знали бы они за что платят деньги!!!!!!!!

  21. Знаю не по наслышке о данном персонадн Седышеве,сам работал у него ,закупают продукцию скмого низшегоикачества ,соответственно не всегда сертефецированную ,сертефикаты тупо замазывают штрихом и пишут другуюдату,затем через ксерокс и сосвоей синей печатью сертефикат на те же овощии фрукты готов,кто вообще ранее судимого Седыгева В И пустил в школьное питание,и как он коментирует выше,мол на негострочат конкуренты анонимки,а самтг он ихстрочил вообще регулярно на своих конкурентов,и заказывал статьи в газетах.Гнилой он этимвсе сказано

Оставить комментарий или два