ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Госинспекция труда: завпроизводством школы № 50 уволили незаконно

ИП Розенбах проверяет прокуратура и отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Вместе с тем руководство школ, сотрудничающих с предпринимателем, особых претензий к ИП, организующему питание детей, не имеет.

Напомним, 8 апреля представители ИП Розенбах уволили завпроизводством школы № 50 Галину Пиляеву. Поводом стала утрата доверия – работодатель обвинил женщину в присвоении части выручки. Увольнению предшествовала жалоба на предпринимателя в прокуратуру, а затем и в СМИ.

Увольнение с формулировкой «утрата доверия» (ст. 81 п. 7 ТК РФ) — это дисциплинарное взыскание. Его применение регламентируется статьёй 193 ТК РФ, сообщил ИА «Все новости» и. о. заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Свердловской области Сергей Крохалев.

«Прежде чем работодатель решит уволить по этой статье, обычно одно из руководящих лиц пишет служебную записку. В течение месяца с момента выявления нарушения обязательно нужно запросить от сотрудника письменное объяснение. Если работник отказался давать пояснение, должен быть соответствующий акт. Когда мы проводим проверку по данным фактам, мы просим от работодателя представить документальное подтверждение того, что процедура была соблюдена», — пояснил Сергей Крохалев.

Статья 193 также указывает, что с приказом знакомят в течение трёх дней. Нарушение порядка увольнения для должностных лиц влечёт штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Надо отметить, что прокуратура уже проводит проверку ИП на предмет нарушения трудового законодательства. Соответствующую жалобу Галина Пиляева подала в марте. Кстати, в феврале 2015 года ИП Розенбах уже привлекалась к административной ответственности за нарушение трудового кодекса, сообщила старший помощник прокурора Ленинского района Ольга Свинина.

Также ИП проверяют сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. По заявлению МУП «Комбинат продовольствия, питания и услуг», поданному в марте, специалисты проверяют предпринимателя на предмет возможного занижения налоговых отчислений, сообщили в пресс-группе ММУ МВД России «Нижнетагильское».

Вместе с тем в управлении образования ИА «Все новости» сообщили, что знают только о претензиях к ИП школы № 50, хотя предприниматель выиграла конкурс на питание в 10 школах. Осенью прошлого года и в марте 2015 года управление образования проверило организацию питания в школах, Розенбах из общего числа предпринимателей не выделялась.

«По результатам проверок были замечания к работе ИП Розенбах, но они были устранены. В школе №50 были вопросы со стороны руководства по поводу маркировки продуктов, по разнообразию блюд. Но в то же время в других организациях вопросов не было», — рассказал начальник управления образования Игорь Юрлов.

Нам удалось связаться с директорами пяти из десяти школ, в которых конкурс выиграла ИП Розенбах. Везде признают: первое время сложности были, однако после нескольких месяцев сотрудничества организация питания налаживалась. Директор школы № 56 Галина Кузнецова даже сообщила, что готова продолжать сотрудничество – в случае если ИП Розенбах снова будет участвовать в конкурсе. А вот руководитель школы № 45 Марина Зарипова посетовала на неопытность предпринимателя в школьном питании.

Завпроизводством школы № 72/45 Галина Цыпушкина признала, что качество продуктов оставляет желать лучшего.

«Однажды привезли капусту, внешне нормальную, а внутри гниль. Мы потребовали заменить. Гречу, масло не очень высокого качества привозили, а вот мука хорошая», — поделилась Галина Цыпушкина.

Охват горячим питанием в школе в этом году снизился до 80%, руководство связывает это с приходом ИП Розенбах. В школе № 7 рассказали, что до нового года случались казусы – как-то им привезли очищенный картофель. В ответ школьное руководство напомнило предпринимателю условия договора, по которому он поставляет сырьё, а не полуфабрикаты. За этот год в школьной столовой полностью обновился состав сотрудников. С новыми людьми, которых на работу принимали представители ИП, работа наладилась.

Текст: Ольга Думченкова

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

19 комментариев

  1. По всей видимости у ИП Розенбах либо нет детей совсем, либо они кушают в ресторанах!

    • Нет, по всей видимости Ольга Думченкова планомерно топит заказанное ИП.

      • Стоит журналисту написать, что кто-то где-то накосячил – так сразу начинается: “заказуха”, “топит”. Проблема-то есть, она не выдумана. Именно в этой истории меня больше всего неприятно удивило увольнение пожилой женщины – без предупреждения, в конце рабочего дня, чтобы в кастрюлю с супом не насыпала чего-нибудь – о чем мне лично сказали представители ИП Розебах. А то еще скажете, что придумала. Впрочем, думайте, как хотите.

        • Фото аватара

          Ну что вы , Ольга ,так болезненно реагирует. Просто несколько проблем в десятке строчек трудно понять. Школа хочет накормить и угодить родителям. ИП хочет накормить и не нарушая закон получить прибыль. Работники ИП хотят кормить и не быть уволенными. Как тут разобраться. Вот вы и обьясните.

          • Фото аватара

            Не могут кормить – пусть не кормят, пусть дают знать родителям об этом!! Нахрена травить-то детей?!! :devil:

            • Фото аватара

              Где говорится, что не могут? Дети самая субъективная сторона в этом споре. Что бы мамка пожалела и купила чупа- чупс, они наговорят всего.

        • Проблема только с одним ИП? Другие белые и пушистые? Почему тогда на других в суды подают, за их хорошую работу?

          Вполне допускаю что вы пишете за идею, вот только идею вам явно подкинули.

  2. Вы не директоров спрашивайте, а опросите школьников и их родителей!

  3. Фото аватара

    Основательная претензия, у капусты гниль внутри. И как это ИП эту гниль туда засунули

  4. Ребенок не есть в школе уже несколько месяцев, т.е. еда отвратительная. Были случаи отравления. Полкласса носит бутерброды. И мы сделать ничего не можем..

    • Фото аватара

      А что у нас хорошего вообще в городе?! Куда ни кинься, чего ни коснись, везде сплошное безобразие, халатность, нищита и коррупция!!! 😥

      • Фото аватара

        Опять завел старую пластинку ..Однако , здравствуйте. :whistle:

        • Фото аватара

          Какую опять пластинку?!! Очнись, прийди в себя, будь человеком!!! Ты – житель большого города!!! Я расшевелить людей пытаюсь, хочу, чтоб меня услышали и приняли к сведению мои слова!!!

  5. Журналисты Вашего города поражают своей некомпетенцией,как девочке сопливой разобраться кого и за что уволили.По-моему опыту,Громче всех “Держи вора”кричит сам вор.Должность зав производством самая трудноконтролируемая и работают на ней далеко не самые честные люди.Ну а ИПшку явно заказали.

    • Каждый крендель, о чьих грязных делишках пишут журналисты, пытается обвинить их в некомпетентности. Ничего нового. Седышев твоя фамилия или Розенбах?

    • Фото аватара

      Журналисты города Нашего
      Вашему лаю не властны
      А брызги из рота Вашего
      Очень здоровью опасны

Оставить комментарий или два