ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

Без шансов. Выпускники Нижнего Тагила сдадут ЕГЭ под прицелом видеокамер

Уже второй год в России за выпускниками школ на ЕГЭ наблюдают видеокамеры. Открытый конкурс на установку систем видеонаблюдения выиграл «Ростелеком». Один из самых крупных пунктов проведения ЕГЭ в Нижнем Тагиле – в гимназии №18. В прошлом году там было оборудовано 15 аудиторий и штаб. В кабинетах наблюдение велось в режиме записи, в штабе – онлайн.

Серьёзных сбоев не было, говорит руководитель пункта проведения госэкзамена в гимназии Надежда Дмитриева. Однажды одна из камер перестала передавать изображение. Проблема была связана с компьютером, камера была исправна. Поток видео всё равно поступил в штаб. Более того, оборудование может работать не только от сети, но и автономно – от аккумулятора. Поэтому система защищена от скачков напряжения и других неисправностей.

В 2015 году в гимназии оборудовано 12 аудиторий для 127 выпускников. В кабинете смогут находиться 15 школьников. А всего в Нижнем Тагиле организовано девять пунктов сдачи ЕГЭ. Это 122 аудитории, 9 штабов и 131 система наблюдения. Больше всего выпускников примут Политехническая гимназия, школа №64 и гимназия №18.

DSC_0533

DSC_0538

По словам начальника Центра технической эксплуатации коммуникаций компании «Ростелеком» Игоря Хохлова, в каждой аудитории смонтирован ПАК – программно-аппаратный комплекс. В его состав входят две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер и комплект кабелей. ПАКи установлены везде, где проводится итоговая аттестация. Сделано это для того, чтобы все дети находились в равных условиях.

«Практически все объекты видеонаблюдения переведены на оптику. Благодаря этому они могут передавать картинку в режиме реального времени. Исключение – школы в удалённых районах, где пока нет требуемых каналов передачи данных. К примеру, ПАКи в Кушве и Баранче работают в оффлайн-режиме. Всего таких пунктов сдачи в Свердловской области шесть. Их переоборудование – лишь вопрос времени», – говорит Игорь Хохлов.

DSC_0526

Отсутствие, неисправное состояние или отключение камер во время экзамена является основанием для приостановки экзаменационного испытания или аннулирования его результатов. Если школьник воспользовался шпаргалкой, а его не заметили наблюдатели в аудитории, то нарушение процедуры обязательно зафиксируют общественные наблюдатели портала «Смотри ЕГЭ». Стать наблюдателем может каждый. Для этого нужно лишь зарегистрироваться.

DSC_0539

DSC_0536

Материалы с камер хранятся три месяца. Если результаты выпускников вызовут сомнения, эксперты ещё раз пересмотрят записи. Если факт нарушения подтвердится, результаты аннулируют. Но исправить оценку школьник уже не сможет. Поэтому в интересах каждого выпускника прийти на экзамен без шпаргалок.

DSC_0543

Все ПАКи после экзамена останутся в школах. Они передаются на баланс Минобразования РФ. В будущем единый госэкзамен планируется проводить на протяжении всего учебного года.

DSC_0542

Старт ЕГЭ буден дан 25 мая. Школьников ждёт экзамен по географии и литературе. Основная волна итоговой аттестации завершится 26 июня. В этот день выпускники сдадут устный экзамен по иностранному языку.

Текст и фото: Владимир Вахрутдинов

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

7 комментариев

  1. Фото аватара

    Это все правда? Я первый раз вник в систему сдачи егэ. Блин стыдоба! Я знал, что ЕГЭ убивает мысль детей, но так….. Это караул! Но чего то не хватает. Думать буду

  2. Тяжела ты, “жизнь не по лжи” (Солженицын)
    http://mnb.mn/p/52240

  3. Фото аватара

    Кто шагает дружно вряд
    ЕГЭ идёт сдавать отряд
    До купальников раздеты
    На всех наручники одеты
    Злобный стражник у дверей
    Охраняют как зверей
    Кругом видео и фото
    Не дай бог кто скажет что-то
    Как застенки ну и ну
    Спасибо вовке путину.

  4. В каждую школу оптику 100 мегабит?
    1455 точек видеонаблюдения.
    Тут нужен нехилый датацентр, на хорошем канале.

    • А, думаете, зря по радио говорят о стоимости интернета 45 руб. в месяц?
      Вот и резвится с компашкой Димон: за все заплачено. Нами.

Оставить комментарий или два