ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

На реконструкцию башни на Лисьей горе потратят 7,5 миллионов рублей

Такую сумму озвучили сегодня на совещании по вопросам благоустройства территории Лисьей горы. В первоначальную смету включены укладка дорожек, замена кладки, двери, окна, пол, внутренняя, наружная отделка, перекрытия, внутренняя и подводящая электрика. Сумма может быть уточнена после того, как купол «разденут». Кроме того, изменения в смете возможны после получения замечаний по проектной части от НТМК, музейщиков и Научно-производственного центра по охране памятников. Напомним, ранее мэр Нижнего Тагила Сергей Носов заявлял о том, что деньги на реконструкцию даёт фонд «Уютный город».

222

Проект реконструкции башенки появился только вчера, поделился начальник управления городским хозяйством Владимир Юрченко. До конца недели он пообещал утрясти все детали. Работы при этом не останавливаются. Подрядчик продолжает укладывать пешеходные дорожки. Уже уложено примерно 130-135 метров из 500. Строители отбивают штукатурку внутри сооружения. Сегодня началась разборка купола. Общего графика работ пока нет. Он будет подготовлен исходя из сроков поставки материалов и передан на утверждение главе города.

По планам подрядчика, вдоль дорожек будет установлено 48 торшеров. А это весьма затратно и может значительно увеличить итоговую сумму проекта. Если этот вариант подсветки устроит мэра Сергея Носова, то материалы могут быть заказаны уже на следующей неделе. По внешней и внутренней подсветке проект готов, его детали будут согласованы в ближайшее время.

На прошлой неделе было принято решение увенчать шпиль башни флюгером в виде архангела Михаила. По мнению духовенства, лучше всего с фигурой святого справится скульптор Александр Иванов. У него большой опыт в создании фигур и он отлично «чувствует» металл.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

37 комментариев

  1. Фото аватара

    Фигура архангела или святого вот в чем вопрос? Что говорит духовенство?

  2. Садики ремонтировать – говорят денег нет, а на башню, театр, набережную – деньги есть. Я не говорю, что это не нужно, просто когда нехватка денег – нужно расставлять приоритеты.

    • Кому набуй твои садики нужны? Главное показуха)) Хороший понт дороже денег)

      • При чем здесь садики или показуха, все приоритеты давно расставлены. Есть планы реконструкции и ремонтов детских саадов, а есть планы по чистому и уютному городу. Кому-то не нужны садики, а нужны школы, кому-то нужнее больницы, кому-то просто хочется чтоб в городе не ср…ли.. Для этого и существуют планы развития, чтоб охватить всех.

    • на садиках много не напилишь

  3. Фото аватара

    Шалфей, как думаешь, святой или архангел?

    • Фото аватара

      Михаил – это имя и нескольких святых, и архангела. Если здесь говорят про архангела Михаила, то ошибки нет, речь про него. Только вот я не знал, что ангел-хранитель Нижнего Тагила – архангел Михаил. Не много ли чести Нижнему Тагилу – одному городу быть под покровительством одного из предводителей Святого Небесного Войска?! Я думал, ангел-хранитель Нижнего Тагила – это я. 🙁

      • Фото аватара

        Это не ответ. Если хранитель архангел, то почему ваять будут святого. Две фигуры будут?
        И ещё вопрос искать не новости , а комментарии можно на этом сайте?

        • Фото аватара

          Тогда я не знаю. Если там будет скульптура архангела Михаила, то это не святой, а ангел, не человек. Я не знаю, чья скульптура там будет.
          По второму вопросу – нажимай на кнопку “комментарии”.

  4. Фото аватара

    Шалфей. Наверно ошибка в тексте заметки. Фигура святого.

  5. Действительно!

  6. Могли бы и жителей Тагила спросить! Или мы уже как бы и не жители?

  7. Да, что же, по любому вопросу ремонта или благоустройства собирать референдумы???И так ясно,что всегда будет какая -нибудь “кучка” людей против всего нового.И кто должен бегать и у каждого жителя спрашивать,что делать?Для чего тогда дума и депутаты были выбраны? Вот пусть и решают!!!!!

  8. За 7,5 лямов можно добротный 2-х этажный коттедж с отделкой отстроить! Пилять пилять боблишко нсоовские прихвостни! Там миллион при честном подходе потолок! И можно такое там сотворть!

    • Не завидуй, раскачиваешь лодку тут! Плати налоги, штрафы и спи спокойно.

    • ну дак на 6 построят чуть меньше коттедж, а на оставшиеся отремонтируют башню

    • ой, $$$$$$$$$.. что такое 7.5 лямов? грошики… если ступеньки мрамормые али гранитные-то тут расходов на материал -мама-не-горюй…а если под ступеньки еще и коммуникации делать, а по бокам-подсветку-то это вообшеее эконом-вариант…раскудахталися…

  9. ой да ладно вам деньги считать… как известно у хлеба не без хлеба)) Пущай работают)) :mail:

  10. “Если этот вариант подсветки устроит мэра …” и т. д. Что, наш мэр уже эксперт по всем вопросам: эстетике, архитектуре и т. п..?

  11. Что за странные вопросы, а кто ежели не он???

  12. ааа, ну как я сразу то не догадался… Если Серж, то мы могем все спать спокойно, завтра проснемся, а у нас не то , что лисья гора будет отремонтирована, но и дороги, тротуары, садики ну и .д.
    Вот ведь человек то какой, прятался среди нас, а мы и не знали, а тоб проголосовали за него не раздумывая)) :bravo:

  13. Фото аватара

    Опять новые подробности! Что за замена кладки?! Опять новодел?!! Не смейте трогать старую кирпичную кладку!!! Это же наша история!!! И что за торшеры вдоль дорожек?!! Они же испортят внешний вид объекта, их не должно быть!!!!!!! Подсветку только надо и всё!!! :devil:

    • Фото аватара

      Шалфей , привет. Где пропадал ?

      • Фото аватара

        Привет. На Монзино. В саду дорожки кирпичами мостил.

      • Фото аватара

        Незнайка, что происходит? У Шалфея кончились слова?

        • Фото аватара

          Подозрительно все это..видать задумал что-то. Или рОман пишет )))

        • Фото аватара

          Судя по отдельным высказываниям анонимов, пошёл процесс почкования.

        • Фото аватара

          Я ответил. Просто коммент долго ожидал модерации.

          • Фото аватара

            Я, конечно, старый программист, но слово модерация мне режет ухо. Даже ещё не знаю почему. Но что то пишется в голове и пока только матом. Во ситуация стихи про модерацию не пройдут модерацию. Пойду Википедию открою, полистаю.

    • Фото аватара

      Привет .алфей. Давно не читал Ваши замечания.
      А как подыматься по дорожкам без света?

      • Фото аватара

        А как люди по Северному шоссе без уличного освещения ездят?! Как?! Наощупь или при лунном освещении и при подсветке башенки, с фонариком, с мобильником!.. Ну ведь столбы испортачат внешний вид Лисьей горы!! Уже ведь не то будет! Дорожка-то сама-по-себе как начерченная линия будет портить, а с освещением – тем более! :negative:

      • Фото аватара

        На дню не раз мимо проезжаю и мне кажется, что дорожки не с южной стороны будут.

  14. Нет ну нормально,значит деньги на гору есть аж 7500мил ,а в помощи инвалидам отказали,послушайте уважаемые депутаты,дай бог чтобы вы никогда не оказались в кресле,и чтоб памперсы вам не понадобились,мерзко и пративно!

  15. Фонд “Уютный город” заботится об уюте в городе, а не о ремонте д/с и пр. учреждений.

Оставить комментарий или два