ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Минздрав придумает наказание за превышение цен на лекарства. Вплоть до аннулирования лицензии

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поручила разработать законопроект, предусматривающий наказание за превышение цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Олега Салагая.

“В частности, данный законопроект должен будет наделить Росздравнадзор полномочиями по принятию административных решений по приостановлению действия лицензии и аннулированию лицензии в случае установления нарушений лицензионных требований”, — сообщил Салагай.

Кроме этого, Минздрав и Росздравнадзор создают централизованную систему государственного контроля в сфере здравоохранения, которая позволит перераспределить полномочия, в том числе по осуществлению лицензионного контроля за аптечными организациями.

В конце июля Росздравнадзор призвал руководителей регионов страны усилить контроль за ценами на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. По данным мониторинга, который ведомство провело в стационарных лечебно-профилактических учреждениях и аптеках, в первом полугодии 2015 года уровень розничных цен на них в амбулаторном сегменте повысился на 7,3%.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. Ясно, – теперь жди дефицита лекарств…

    • Нет. Некоторым спекулянтам придется придержать свои безмерные аппетиты.
      Вон в Белоруссии стоимость лекарств порой на порядок ниже. При этом все в наличии. Просто там государство в интересах людей действует.

      • Фото аватара

        Когда это государство в интересах людей действовало? Это повод будет убрать конкурентов. Детские товары стоят очень дорого, но государство рожу воротит.

Оставить комментарий или два