ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

За явку на выборы хотят премировать отгулом

Представители ЛДПР подготовили законопроект, стимулирующий явку на выборах. Как пишет РИА «Новости», за участие в голосовании предлагается предоставлять отгул или дополнительный день к отпуску.

Согласно проекту закона, гражданин, который проголосовал на выборах, может взять документ, подтверждающий этот факт и по нему получить или отгул, или дополнительный день к отпуску.

Для студентов-очников предъявление этого документа также предлагается считать уважительной причиной для отсутствия в течение одного учебного дня.

Однако эти нормы не будут распространяться на проголосовавших досрочно или по почте. Документ будет внесен в Госдуму сегодня.

В ЛДПР также считают, что единый день голосования (второе воскресенье сентября) выбран неудачно. Депутаты полагают, что в этот день, граждане стремятся провести выходные на дачных участках, отдохнуть, находятся в отпусках, поэтому явка на выборы крайне низкая.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

8 комментариев

  1. Зачем это клоунада в цирке чурова? Для этого и переносили, чтоб никто вообще больше на “выборы” не ходил и статистику одобрям не портил.

  2. Выборы, выборы, Кандидаты ********)) Смысл, хоть и не ходи все равно 156% в пользу одного кандидата. А все потом страдают

  3. “Представители ЛПДР подготовили законопроект” может все таки ЛДПР ?

  4. Ая пойду обязательно за отгул! День то веть не лишний!

  5. а я за день к отпуску,он хоть оплачивается

  6. Фото аватара

    А я 20 лет голосую за ЛДПР. Может хоть значок какой дадут?

  7. А что это за “выборы” ещё такие?

Оставить комментарий или два