СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

Лучшего мастера росписи подносов определили в Нижнем Тагиле

В 16-й раз управление культуры города и музей-заповедник «Горнозаводской Урал» провели конкурс «Мастер года» среди мастеров декоративно-прикладного искусства. На этот раз он был посвящен лаковой росписи по металлу. Это традиционный тагильский промысел, существующий уже более 270 лет. В выставке «Мастер года» принял участие 31 автор, представлено 80 работ.

Гран-при присужден Алевтине Сидоровой, в номинации «Растительные мотивы» лучшей признана Татьяна Гуляева, в номинации «Сюжетная роспись» – Лариса Харламова, сильнейшей в трафаретном орнаменте признана Анна Береснева, диплом «За оригинальность замысла» получила Ирина Заруцкая. В номинации «За мастерство исполнения» лучшей стала Ирина Смыкова, а в категории «За сохранение традиции» – Вера Полева. Лучшими молодыми мастерами признаны Мария Долбилова и Юлия Фархутдинова.

Увидеть их творения и проголосовать за автора, который получит приз зрительских симпатий, можно в историко-краеведческом музее по адресу проспект Ленина, 1 (вход у паровоза).

мастер года

Фото: Тимофей Дубинин

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. У меня дома два подноса Р.Смотриной есть! Очень красивые!

  2. Мы не имеем право терять народные промыслы.Это гордость нашей страны и подносный промысел гордость нашего города.

Оставить комментарий или два