СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Больше отечественного кино будут показывать российские кинотеатры

Соответствующее соглашение подписали Министерство культуры России, Фонд кино и некоммерческое партнерство «Киноальянс». Документ также поддержали такие крупные сети, как «Люксор», «Пять звёзд» и «Синема стар»,  сообщает ТАСС.

«Кинотеатры будут предоставлять российскому кино до 20% сеансов в год. Если все участники этого соглашения обязательства выдержат, это пойдёт и на пользу отечественному кинематографу, и на систему кинопроката в нашей стране», – уверен  министр культуры РФ Владимир Мединский.

Российские фильмы смогут демонстрироваться во временном промежутке с 9 часов до полуночи ежедневно со следующего года. Мединский отметил, что если к соглашению будут активно присоединяться киносети, это поможет сократить меры государственного вмешательства в регулирование ситуации на кинорынке.

2bfa29ed8edb7902de0f35c57704a557

В прокате кинотеатра «Родина 3D» в Нижнем Тагиле и раньше демонстрировалось около 20% российских фильмов в год.

– Мы и раньше брали российские фильмы, не уделяли много внимания только арт-хаусному кино, – говорит  директор кинотеатра Наталья Булыгина. – На примере проката фильма «Орлеан», который вызвал очень слабый интерес зрителей, можно сказать, что тагильчане пока не готовы ходить на авторское кино. Они предпочитают раскрученные бренды и имена режиссёров. И всё же мы с позитивом воспринимаем инициативу правительства о сохранении 20% отечественного кинематографа от общего проката. Думаю, благодаря этому, будет больше возможностей показывать российские фильмы, мы этому только рады.

По словам Натальи Булыгиной, в 2016 году кинотеатр «Родина 3D» планирует переступить порог в 20% и показывать ещё больше российского кино.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

12 комментариев

  1. Им просто деваться некуда, импортное кино все дороже и дороже закупать :yes:

  2. Запретить иностранную кинопомойку! Не ничего более лучшего российского кинопроката!

  3. Давно пора чаще делать киносеансы с российскими фильмами. Или бы уж названия нашим кинотеатрам поменяли, что ли. Такие названия сделали: “Родина”, ” Россия” – а гонят американскую дешевку для подростков. Какие российские фильмы можно там посмотреть? Сколько сеансов у них? Да ни сколько!

  4. Добро пожаловать на просмотр отечественного ширпотреба!Поклонники Поручика Ржевского и К.от радости будут писать кипятком!А за артхаусным кино-в Екатеринбургский Салют или в интернет.Рейтинг кинопоказа в нашем городе отражает уровень культуры его жителей!Хотя чего ждать от культуры,если ее продвигает человек с “типичной русской фамилией”!

  5. Интеллектуэлите как-то непонятно: в одной реплике и нацизм, и претензия на артхаус.
    За плечами 2 курса ПТУ? Мы так и подумали.

    • Если вы в мой адрес-есть такие понятия как ирония и сарказм.Относительно образования-техникум и два высших…

      • Два высших, в соответствии с правилами психофизиологии высшей нервной деятельности, равны ровно НУЛЮ.
        Многие этого не понимают, привет! Коти свой дизайн дальше. :sick:

  6. ДАВАЙ ПАРНУХУ :bravo: :bravo: :bravo: :good: :good: :good: 😥 😥 😥 :whistle: :whistle: :whistle: :whistle: :whistle:

  7. Рад был бы Российское кино смотреть,да вот загвоздка,то засыпаю,то ругаюсь-как такое Г… можно создавать. Вчера смотрел, например, итальянское из 60х годов. Вот играют, так играют и смешно,если это комедия и мороз по коже,если это драма. Впрочем,есть и в нынешнем Российском иногда что посмотреть,жаль что очень мало! 🙁

Оставить комментарий или два