СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В России за день до голосования по Конституции изменили время работы избирательных участков

В Нижнем Тагиле, как и по всей стране, за сутки до начала голосования по поправкам в Конституцию изменили график работы избирательных участков. Теперь они работают с 8 до 20 часов ежедневно, рассказала ИА «Все новости» председатель нижнетагильского избиркома Лидия Брызгалова.

Голосование по внесению изменений в основной закон страны стартовало в четверг, 25 июня и продлится до 1 июля включительно. Ранее планировалось, что в будни голосовать можно будет с 16 до 21 часа, а в выходные с 10 до 15 часов. Однако за сутки перед началом плебисцита график изменился.

«Это решение Центральной избирательной комиссии. Они написали, что время работы изменили, чтобы улучшить условия голосования для граждан. Это только для того, чтобы люди могли проголосовать в течение дня, кто-то работает и не может вечером», – рассказала Лидия Брызгалова.

Такой же график работы будет и у тех членов избиркомов, которые приходят к тагильчанам для голосования на дому. «Все новости» рассказывали, как проголосовать, не выходя из квартиры. Всем членам избиркомов оплачивается каждый час работы, добавила Брызгалова.

Всего в городе с 25 июня по 1 июля будут работать 157 избирательных участков, столько же подготовлено на случай ЧС. Рядом со 155 из них также расположены участки, где можно выразить своё мнение о присвоении Нижнему Тагилу почётного звания «Город трудовой доблести». Тем, кто придёт на такие участки, подарят небольшие презенты от городского благотворительного фонда. Кроме того, среди тагильчан в лотерее разыграют ценные призы.

Из-за пандемии коронавируса на избирательных участках примут специальные меры безопасности. В частности, кабинки для голосования будут без штор, а избирателям выдадут одноразовые ручки.

Россияне голосуют по внесению пакета поправок в Конституцию. Среди предлагаемых изменений – обнуление президентских сроков, установление, что брак – это союз мужчины и женщины. Кроме того, в пакете поправок говорится, что Россия является правопреемницей Советского Союза.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus