ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Мотогонщики Урала считают тагильскую трассу самой подготовленной

По словам спортсменов, на ней приятно не только побеждать, но даже проигрывать. Речь идет о гоночной трассе «Лидер» на улице Балакинская. В воскресенье там встретились сильнейшие мотогонщики из 20 городов УрФО. Открытый Чемпионат Нижнего Тагила по мотокроссу собрал более 100 спортсменов. Как рассказал нам начальник управления по развитию физкультуры, спорта и молодежной политики муниципалитета Дмитрий Язовских, то, что тагильская трасса считается одной из лучших на Урале, подтверждает большое количество участников соревнований. Кроме того, трасса «Лидер» считается самой безопасной по меркам мотогонщиков – она скоростная и на дороге нет камней. Но без падений на прошедшей гонке не обошлось. Во время заезда юных мотогонщиков на одной из горок тагильчанин не удержал под собой байк и упал. Ехавшие позади спортсмены не успели среагировать. В итоге образовалась куча-мала из гонщиков и мотоциклов, разбирать которую пришлось тренерам и родителям. Несмотря на то, что в Нижнем Тагиле хорошая трасса, занять все призовые места она не помогла. В классе мотоциклов в 55 кубических сантиметров победил 5-летний спортсмен из Рефтинского. В категории 65 «кубиков» лучшим стал гонщик из Каменска-Уральского. Спортсмен из Долматово занял первое место в классе 85 кубических сантиметров. Тагильчане Максим Батухтин и Павел Медведьев в этой категории заняли только 10 и 11 место. Лучший результат тагильчане показали в классе 125 «кубиков». Иван Гурьев стал победителем гонки, а Максим Красноперцев занял второе место. Как рассказал нам директор авто-мото школы «Лидер» Андрей Пугач, первое и второе место тагильчан можно назвать успехом. Ребята несколько лет тренировались на базе школы. Добавим, что трасса на Балакинской относительно новая. Её построили 4 года назад. Больше в Нижнем Тагиле тренироваться негде. По словам Андрея Пугача, трасса на Валегином Бору разбита. Да и тренироваться там некому. Авто-мотошкола «Лидер» единственная в Нижнем Тагиле сегодня готовит мотогонщиков. Ежедневно оттачивать мастерство езды на двухколесном вездеходе приходят более ста мальчишек и девчонок. Следующие соревнования по моттокроссу запланированы на август. На трассе «Лидер» пройдет Открытый чемпионат Нижнего Тагила, посвященный Дню города.