ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

В Росстате оценили стоимость новогоднего оливье

В сумме продукты для приготовления традиционного новогоднего салата (если готовить его с вареной колбасой) в этом году обойдутся россиянину в 255 рублей против 237 рублей в прошлом году. Об этом заявил руководитель Росстата Александр Суринов, передает РИА Новости. Сколько именно салата можно приготовить из продуктов, приобретенных на эти деньги, Суринов не уточнил.

По словам Суринова, в целом набор продуктов для организации праздничного стола обойдется в этот Новый год одной российской семье в 4019 рублей, на 7,7 процента дороже по сравнению с 2012-м. В набор включены продукты для салата оливье, конфеты, фрукты и овощи, один торт, чай, коньяк, вино и минеральная вода. Глава Росстата отметил, что в Москве новогодний стол будет дороже, чем в среднем по России: 4959 рублей.

В Росстате также назвали самые популярные подарки, которыми на Новый год обмениваются россияне. В числе таких подарков игры и игрушки для детей и подростков, декоративная косметика, кремы, шампуни, полотенца, скатерти и салфетки, а также духи.

Общие траты россиян на празднование Нового года, по разным оценкам, составят в этом году около 16-19 тысяч рублей. При этом на подарки приходится примерно половина суммы. В прошлом году сообщалось, что средние расходы жителей России на зимние праздники выросли по сравнению с докризисным периодом в полтора раза.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. На Среднем Урале реализуют залежалый товар в праздничной упаковке.

  2. На Новый год в моей семье никогда не готовят Оливье. Мы не считаем салат Оливье праздничным блюдом. У меня дома на праздники готовят салаты Адмирал, мясной, сырно-яичный, рыбный. Ни один праздник не обходится без сырно-яичного салата, фаршированных яиц и горбуши в кляре или сыре. Так что в ресторан мне ходить не обязательно, чтобы вкусно похавать. 😉

Оставить комментарий или два