СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

В Нижнем Тагиле активизировались «замерщики воды». Они пытаются дорого «впарить» вам ненужный фильтр

На телефон нашей коллеги позвонили с неизвестного номера. «Здравствуйте, Ирина! Мы компания по замеру воды, мы приедем к вам домой и проверим качество воды»,  – типичные гении сетевого маркетинга не сообщили, откуда они знают номер телефона и имя потенциальной жертвы. Ирина от сомнительной услуги отказалась. А потом наткнулась в интернете на тагильский форум, где обсуждались точно такие же «замерщики». Звонят они всё время с разных номеров.
фото 1Все, кому звонили представители компании по таинственным «замерам» воды, описывали телефонный диалог одинаково – представитель не озвучивал конкретного названия фирмы, обещал приехать домой и проверить качество идущей из крана воды.

Нашёлся на форуме и тагильчанин, пустивший такого замерщика к себе домой. Пришедший к нему «эксперт» провёл с набранной из-под крана водой какие-то манипуляции, показал выпавший осадок и… предложил купить супер-фильтр для воды.

Мы позвонили в нижнетагильский отдел Роспотребнадзора, чтобы спросить, не их ли эксперты вдруг перешли на такой агрессивный маркетинг. Оказалось, что о «замерщиках» в Роспотребнадзоре наслышаны. Правда, из тагильчан на них пока никто не жаловался, но в Екатеринбурге надзорное ведомство очень хорошо информировано о способах, которыми таинственная фирма запудривает мозги уральцам.

фото 2

Уловка рассчитана, в основном, на пенсионеров – их проще уговорить. Человека приглашают в офис со своими образцами воды или «эксперт» приходит домой. Представители фирмы опускают в образец воды электроды, происходит гидролиз, выпадает осадок. Вода становится желеобразной. Конечно, этот эксперимент с водой выглядит впечатляюще. Произносится сакраментальная фраза: «И это мы с вами пьём!». Потом берётся колба с водой, якобы, прошедшей через специальный фильтр. На неё гидролиз не действует.  Волшебный фильтр продают впечатлённому клиенту «всего за» 50 тысяч рублей. Если такой суммы не оказывается, оформляют кредит. Уже потом покупатель обнаруживает, что вкус и запах обычной и фильтрованной воды не отличаются. Эксперты Роспотребнадзора проводили свои анализы. Оказалось, что вода после фильтрации через этот прибор практически не изменила своих свойств и показателей. То есть, люди платят огромные деньги за пустышку.

фото 3

Если вы всё-таки решили приобрести такой фильтр, или любой другой продукт, который продаётся подобными методами, то не поленитесь выполнить несколько простых рекомендаций Роспотребнадзора. Убедитесь, что у продавца есть личная карточка, заверенная подписью и печатью, с фотографией, фамилией, именем и отчеством. Такой документ обязан быть у всех людей, занимающихся разносной торговлей. Внимательно изучите паспорт или инструкцию к прибору, который собираетесь покупать. Помните,  что вам должны предоставить товарный чек. В нём должны быть указаны наименование товара, сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара. Должна стоять подпись продавца. Но самое главное, включите здравый смысл, чтобы не дать себя обмануть.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Чет как то долго они до Урала добирались. Уже год назад наверно, если не больше, показывали, что в Москве такие орудуют. В контрольный закупке что ли эти было, когда тестировали фильтры для воды

  2. Звонили уже два раза, говорил, что не нужно – не хотят слышать. Сказал, что экспертиза уже проводилась, начали “зачёсывать” про ежемесячную проверку качества воды. Ещё кто то звонит жене – представляются салоном красоты и говорят, что якобы знакомые покупали продукцию или получали некую услугу, и оставили контактные данные (жены), предлагают забрать подарочный сертификат…..Развод 100%

  3. Кстати, о салоне красоты и бесплатных сертификатах. Мне звонили уже раз пять. Отказываюсь, понимая, что бесплатный сыр – в мышеловке. Слышала, что там делают бесплатную маску на лицо или волосы, а затем крайне настойчиво впаривают “волшебный чемоданчик” за 50 тыс. руб. Одну девчонку не выпускали, пока она прокуратурой не пригрозила. Многие ведутся, а потом жалеют.

  4. у нас такие деятели уже несколько раз проводили “собрания” в подъезде. Приходят днем в будние дни, когда основная часть здравого населения находится на работе, а дома одни бабушки. Звонят в квартиры и сообщают, что через 15 минут состоится собрание жильцов, а повод не называют. Я им даже двери не открываю (сижу в декрете с ребенком), а пенсионеры выходят и слушают.

  5. Да в том году уже “проверяли” у нас воду,какие то школьные опыты проводили с выпадом ржавого осадка от нашей плохой воды,хотя свою ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ,наливали из привезенной с собой бутылки.Хоть бы для приличия привозили свой фильтр и фильтровали нашу воду перед опытами .Идиоты . Сразу понятно ,что навязывают свой товар . Писал в местную группу Типичный Тагильчанин с фотками и данными той фирмы,чтоб разместили новость .Но они проигнорировали ,видимо не посчитали нужным поставить тагильчан в известность о существовании подобных мошенников.

Оставить комментарий или два