ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Новости шахмат из Нижнего Тагила и про Нижний Тагил. Бывший игрок «Политехника» стал сильнейшим шахматистом России

На суперфинале чемпионата России по шахматам победу одержал 27-летний Игорь Лысый. За период своей шахматной карьеры Игорь успел поиграть за профессиональный шахматный клуб «Политехник» в Нижнем Тагиле. Об этом сообщил ИА «Все Новости» заместитель директора «Шахматно-шашечного центра» Михаил Погромский.

Чемпионат России проходил в Казани с 28 ноября по 7 декабря. Призовой фонд соревнований — семь миллионов рублей.

Ранее гроссмейстер Игорь Лысый побеждал на чемпионате России среди участников до 20 лет по «быстрым шахматам», на турнире Young Masters в Голландии и на первой всероссийской универсиаде по шахматам-2008, которая также проходила в Казани. А В 2012 году Лысый выиграл турнир Moscow Open.

Игорь Лысый

Игорь Лысый

Между тем, в пятницу 5 декабря тагильская команда «Политехник» заняла третье место на командном чемпионате Уральского федерального округа по шахматам. Он проходил в «Шахматно-шашечном центре» Нижнего Тагила.

А 4 декабря в Нижнем Тагиле завершился XV международный шахматный фестиваль «Каменный цветок -2014». В нём участвовали 38 шахматистов из России, Грузии и Италии. Победу взял тагильчанин Александр Балберов, кандидат в мастера спорта и 14-кратный чемпион Нижнего Тагила. Второе место тоже у тагильчанина, 16-летний Кирилл Копёнкин.

Также, 4 декабря в клубе «Зарница» проходил отборочный турнир открытого Кубка Дзержинского района по молниеносной игре в шахматы. Первое место занял Владимир Кадыков, у него и отставшего по дополнительным показателям Владимира Вахрушева по 13 ½ очков из 16. На третьем месте Виталий Муганцев с 11 ½ очков.