СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

Финны остановили Россию в погоне за золотом молодёжного чемпионата мира по хоккею

В финале российская сборная уступила хозяевам льда со счётом 3:4 и завоевала серебряные медали мирового первенства. При этом россияне уже обыгрывали финнов на групповом этапе. Тогда скандинавы проиграли в упорном поединке – 4:6. Но в решающем матче большинство букмекеров и экспертов отдавали предпочтение финской дружине. У «суоми» было больше времени на отдых, поддержка родных стен также добавила хоккеистам уверенности и спортивной злости.

Счёт открыли россияне – отметился капитан команды Владислав Каменев. Второй период был богат на опасные моменты, но счёт на табло не изменился. Финны забросили на первой третьего игрового отрезка. Патрик Лайне воспользовался брешью в российской обороне. Но тут же россияне вновь ушли в отрыв. Хозяева отыгрались на 51-ой минуте. Качели продолжились до конца основного времени. За шесть секунд до финальной сирены Иван Проворов перевёл встречу в овертайм – 3:3.

В дополнительное время Каспери Капанен пробил в пустой угол – 4:3. Золото молодёжного ЧМ по хоккею осталось в Финляндии. Третьей стала сборная США, которая со счетом 8:3 разгромила в матче за бронзу шведов.