СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.5°C

Пожарный из Нижнего Тагила стал абсолютным чемпионом России по парашютному спорту

Чемпионат России по парашютно-атлетическому многоборью завершился в подмосковном городе Руза на аэродроме «Ватуллино». Младший сержант внутренней службы Иван Топорков, с апреля работающий в 55-ой пожарно-спасательной части Нижнего Тагила, стал абсолютным чемпионом России и сдал норматив на звание мастера спорта. Спасатель стал вторым в кроссе, пятым в плавании и девятым в прыжках на точность.

Илья Топорков

Первые прыжки Илья совершил в январе 2012 года на городских соревнованиях по парашютному спорту на аэродроме в Быньгах. Тагильчанин сходу выиграл турнир. Первый разряд по парашютному спорту выполнил в 2014 году на Кубке России по парашютно-атлетическому многоборью, где занял 20 место. Спустя год Илья Топорков на открытом Чемпионате России по парашютно-атлетическому многоборью выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

В пресс-службе МЧС добавили, что парашютно-атлетическое многоборье в нашей стране имеет почти 40-летнюю историю. В 1970 году прошли первые соревнования, в программу которых вошли прыжки на точность приземления, стрельба из малокалиберной винтовки, плавание вольным стилем и легкоатлетический кросс.