СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

Россия поднялась на четвертое место в общем зачете Олимпиады

В девятый соревновательный день летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро российские спортсмены завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Награды высшего достоинства в копилку отечественной сборной внесли теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова, выигравшие золото в парном разряде; гимнастка Алия Мустафина, первенствовавшая в упражнениях на брусьях; борец греко-римского стиля Роман Власов, выигравший Олимпиаду в весовой категории до 75 кг.

Серебряными призерами стали стрелок Сергей Каменский – в стрельбе из винтовки с трёх позиций на дистанции 50 метров, гимнастка Мария Пасека – в опорном прыжке.

Бронзовыми призерами стали парусница Стефания Елфутина – в классе RS:X; велотрекист Денис Дмитриев – в индивидуальном спринте.

Успешное выступление олимпийской сборной России позволило ей подняться на четвертое место в общем зачете – 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей. Сутками ранее она была шестой.

Возглавляет зачет по-прежнему сборная США, на счету которой теперь уже 26 золотых, 21 серебряная и 22 бронзовых медалей. На второе место поднялась Великобритания, на третье опустился Китай.

Олимпиада-2016 будет проходить до 21 августа.