ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Россиянки разгромили Казахстан в первом матче «Кубка Ельцина»

В Екатеринбурге стартовал 15-й международный турнир по волейболу “Кубок Ельцина”. В первый игровой день сборная России встречалась с командой Казахстана. Уверенную победу со счётом 3:0 одержали россиянки, сообщили в пресс-службе «Уралочки-НТМК».

В столицу Среднего Урала тренерский штаб российской команды привёз практически оптимальный состав. Зрители не увидят лишь Татьяну Кошелеву, Наталью Гончарову и Екатерину Панкову, которым дали отдохнуть перед Евро-2017. В матче со сборной Казахстана в стартовом составе на площадке появились сразу два игрока, для которых арена ДИВСа является родной. Это лидер “Уралочки” Ксения Парубец и блокирующая казанского “Динамо” Ирина Заряжко.

Первые два розыгрыша остались за гостевой командой, но совсем скоро счёт стал равным – 3:3, а затем наша команда вышла вперёд – 5:4. Однако, на первый технический перерыв казахстанские волейболистки ушли лидерами – 6:8. Небольшая пауза лучше сказалась на игре россиянок, которые убежали в небольшой отрыв – 13:9 и сохранили его ко второму обязательному перерыву – 16:12. В итоге россиянки спокойно завершили партию в свою пользу – 25:17.

Во втором сете борьбы совсем не получилось: россиянки разгромили соперниц с рекордной для Кубка Ельцина разницы в счёте – 25:5. В начале третьего игрового отрезка при счёте 5:2 в пользу сборной России команды выдали потрясающий розыгрыш с несколькими эффектными спасениями, но после мощной атаки по центру Ирины Воронковой поднять мяч было уже нереально. К чести сборной Казахстана команда после провала во второй партии не рассыпалась, и в целом третий сет получился интересным. Но противопоставить что-то россиянкам гостьи не смогли. Победную точку точной атакой поставила Юлия Кутюкова – 25:17 в третьем игровом отрезке и 3:0 в матче.

В другой встрече игрового дня сборная Сербии, укомплектованная мировыми звёздами, уверенно обыграла национальную команду Болгарии со счётом 3:0 (25:12, 25:15, 25:14). Завтра на Кубке Ельцина пройдут две встречи. В первом поединке сыграют команды Казахстана и Болгарии, а затем поклонников волейбола ждёт интереснейший матч между сборными России и Турции.