ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Уставшие, но счастливые. 24-часовой марафон по «Что? Где? Когда?» прошел в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле в шестой раз состоялся 24-часовой марафон по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». 24 часа и 4 минуты команды из шести городов Урала (Нижний Тагил, Екатеринбург, Лесной, Верхняя Салда, Челябинск, Пермь) боролись за главный приз от организаторов – «Хрустальное гнездо». Турнир проходил в субботу и воскресенье в школе №7 на Вагонке.

За сутки 11 самых стойких команд ответили на 488 вопросов. Одновременно участники разыграли 5 зачётных турниров (по ним начисляются очки в общий рейтинг ЧГК) и 4 асинхронных турнира (тематические состязания, в зачёт не идут). Игра не прекращалась ни на минуту. Участники могли меняться между турами, уходить поспать или перекусить. Но паузы не должны нарушать ход основного турнира – это главное правило марафона ЧГК. На протяжении 24 часов оставался неизменным ритм: вопрос, минута на обсуждение, сдача ответов, следующее задание.

Победила в турнире команда Марата Шарипова «Aurora borealis» из Нижнего Тагила – на её счету 291 правильный ответ. Второй результат показала сборная знатоков Челябинска и Перми «Балаган леммингов» с 274 ответами. В прошлом году «лемминги» выиграли марафон и стали первыми обладателями «Хрустального гнезда». 264 очка и 3 место – у ещё одной команды из Нижнего Тагила «Alta vista».