ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.4°C

Штангист из Нижнего Тагила выиграл Универсиаду

Воспитанник тагильского спортивного клуба «Спутник» Егор Климонов завоевал золотую медаль на Универсиаде в Тайбэе (Тайвань). Он стал победителем соревнований по тяжёлой атлетике в весе до 94 кг. По сумме двоеборья штангист показал результат 383 кг – 168 кг в толчке и 215 в рывке. Климонов установил рекорд Универсиады.

Вторым стал представитель Казахстана Рустем Сибай (170+212), третье место у тяжелоатлета из Таиланда Сарата Сумпрадита (167+214). Ещё один представитель России, чемпион мира в весе до 85 кг Артём Окулов не сумел попасть в десятку лучших, показав 11-й результат.

Золотая медаль Климонова стала десятой для российской сборной на Универсиаде. Всего в активе национальной команды 45 медалей – 10 золотых, 13 серебряных и 22 бронзовых. Летняя Универсиада в Тайбэе завершится 30 августа.