ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Тагильчанин прошёл отбор на юниорский Чемпионат Европы по скалолазанию

14-летний Алексей Зверев из Нижнего Тагила вошёл в состав сборной России на Чемпионате Европы по скалолазанию среди юниоров. Соревнования пройдут в конце мая в городе Имст, Австрия. Спортсмен получил путёвку на Чемпионат, попав в призёры Первенства России.

Алексей тренируется в ДЮСШ «Старт» под руководством тренера Татьяны Равиловой с 7 лет. В 2016 году он стал третьим в Первенстве России по скалолазанию в Перми. Это стало его билетом в сборную России.

В январе 2018 года тагильчанин завоевал серебро на всероссийских соревнованиях в дисциплине «трудность» в Санкт-Петербурге. В марте он победил на всероссийских юношеских соревнованиях в Калининграде среди спортсменов 14-15 лет. В апреле стал вторым в дисциплине «боулдеринг».

Соревнования по скалолазанию на естественном и искусственном рельефе включают в себя несколько дисциплин: лазание на скорость, лазание на трудность и боулдеринг. Последняя представляет из себя серию коротких, но максимально сложных трасс, которые преодолеваются без страховки. Название в переводе с английского означает «лазание по валунам».