ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-7.8°C

РПЦ заявила об отказе строить храм у театра драмы

Екатеринбургская епархия отказалась от планов строить храм святой Екатерины в сквере у театра драмы в уральской столице. Такое заявление сделал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, поздравляя паству с Днём Святой Троицы. Обращение владыки публикует сайт епархии.

«В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, все равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы. Мы бы не хотели давать диаволу такую возможность, а потому с покорностью Божественному Промыслу, ведущему нас Ему одному ведомыми путями, отказываемся от права строить собор святой Екатерины в сквере у Драмтеатра», — говорится в послании митрополита.

В епархии называют лживыми данные всех соцопросов о месте возведения собора. В церкви заявляют, что площадка сквера победила бы, если бы её включили в опрос. Люди, выступающие против строительства церкви Святой Екатерины, «показывают ненависть к присутствию Бога в их жизни», считают священнослужители.. «Не храм, а Бога они вытесняют из своей жизни», – говорит архиерей.

Стихийные протесты в сквере у драмы в Екатеринбурге начались 13 мая. Тогда вокруг места стройки собора появился забор. Митинги продолжались всю неделю и сопровождались задержаниями и арестами активистов. Многие участники событий получили штрафы по 10—15 тысяч рублей. На пике протестов о ситуации высказался президент Владимир Путин. Он отметил, что нужно узнать мнение горожан о выборе площадка для храма. Власти уральской столицы ответили, что готовы организовать опрос.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

55 комментариев

  1. Великие слова! И пусть устыдятся последователи демонов!

    • Оскорбление чувств верующих в атеизм!

      • Не говорите. Если все начнут верить, то кто ассенизацией будет заниматься?
        А ассенизаторы все как один неверующие. Да и не они одни.

  2. эта “церковь” и эта власть скоро выполнят свое предназначение. Они объединят и сплотят людей. В ненависти к ним.
    Атмосфера недавних митингов была буквально пронизнана единством народа. И един он был в ненависти к этой лживой структуре. Еще немного и стихийные акции протеста дойдут до черты.
    Давай, @@@@@@@, продолжай в том же духе. Это сплочает людей в гневе к вам, презрении и ненависти.
    А если бы опросы и выборы в этой стране были настоящие (ну как в Украине, например), то вам жители города не то что в сквере у Драмтеатра не разрешили бы, вам бы остальные все закрыли!

    • Лично я за храм в парке! Идти вдоль аллеи к храму.почему нет!

      • А аллея-то будет? Парк с аллеями снесут.

      • Образование в минус церковь в плюс! помолился и бог поможет конечно. Это закономерность, количество и качество учебных заведений снижается с 90х годов, а количество храмов растет. Количество образованных людей снижается, верующих растет. При этом “православной элите” нечего мешает вывозить наворовоное в православной стране в каталическую Европу и развивать там экономику… А тут холопам и церкви хватит, молитесь господа…

  3. Сам ты демон

  4. Фото аватара

    А у Христа не было своего дома И проповедовал он где придется.

  5. Фото аватара

    Забыл договорить: “от узурпированного права”)

  6. Фото аватара

    И вообще, если уж так сильно верят в бога, то почему спасовали перед “диаволом”?) Выходит, поколебимая у них вера)))

  7. Ну и слава Богу! Правильное решение ,тем более в такой праздник! На душе стало спокойней.

  8. А что Тагилу с того? У нас будет своя комедия с мостом на Красноармейской главное роли.

  9. Прошу сотрудников Полиции проверить комментарии на состав преступления. Прошу арестовать и изолировать от общества наиболее злостных провокаторов

    • Походу у служителей яхве сильно подгорело)))

      • Нет бога, крома Аллаха. И Магомед- пророк его!

        • Всё Майя и тлен. И ты тлен. И я.
          Ничто ждет каждое ничтожество.
          Смирись: проспись и усни.

          Кришны харя харя-харя-харя
          Харя Кришны харя, харя.

    • Фото аватара

      Успокойтесь, религиозные чуства невозможно оскорбить простыми комментариями, иначе грош цена такой вере)

      • Мне, как человеку высокодуховному, будет комфортно и приятно, если все те, кто оскорбляет мои чувства будут гнить в тюряге, чтобы их внесли в список террористов и сделали их жизнь кошмаром.

        • Фото аватара

          Ну тогда вам грех заявлять не то что о своей высокодуховности, а вообще о духовности) А насчет комфотности и приятности: Иисусу не были знакомы такие понятия, его распяли на кресте – судьба его последователей должна быть такой же)

          • Фото аватара

            Слабо читаете источники. Он на крест пошел, чтобы спасти всех, в том числе и последователей

            • Фото аватара

              После таких комментариев, становится понятно, что его жертва была напрасна) Да и вообще этим мифом “последователи” прикрывают свою гнусность)

              • Фото аватара

                Надо разделять разговор о “Миф”е и о его “последователях”
                Ещё. Всего два пути. Верить В Него или не Верить

                • Крайности приводят к заблуждениям. Не будем отрицать существование Христа. Проблема в другом, он не призывал поклоняться ему или кому бы ни было, поклонение организовали коммерсанты. Заповеди верны, как законы мироздания, а вот “подставь другую щеку”, вероятнее всего, придумано.

                • Фото аватара

                  Никто и не отрицает его существования. Правильнее сказать “не будем отрицать, что богом его сделал человек”)

                • Он не бог, это заблуждение.

                • Фото аватара

                  Прекрасно осозновать, что не вывелся еще человек разумный)

        • Фото аватара

          Такая высокодуховность обычно приводит к большому смоляному котлу.

        • С таким высоким духом, самого в тюрягу засунуть.

  10. В Нижнем Тагиле (городе спортивных штанов) в 4 храма никто не ходит. Новость лишняя.

  11. Победа?…Сомневаюсь. Ненужная победа….Ещё ни один храм в России и в мире не портил своим видом красоту города, его архитектуру. Ещё ни у одного храма не видел запрещающих надписей типа -“Здесь прогулки запрещены”. Места хватило бы и отдыхающим и верующим. Уверен, большинство противников строительства пришли на пикет лишь с целью побузить, потусоваться…себя показать. Возможно, даже не зная, против чего пикет. Пришли просто так, за компанию. Иногда мотивируя это тем что “понастроили церквей и стоят они пустые”….А винных магазинов не много ли понастроили? В моем квартале четыре!!! ЧЕТЫРЕ винных магазина, два из них специализированные! А развлекательных центров и ночных клубов не много ли, которые что то частенько гореть начали. Конечно, там народу гораздо поболее будет, соответственно и выгода хозяевам и государству в виде налогов. Так ведь храмы строят не в погоне за прибылью…и те кто сейчас выступает против храмов, возможно, когда то сами придут в храм…покаяться, душу облегчить, исповедаться. Если, хотя бы одному человеку это поможет, значит храм не зря построен. Зря все это затеяли…зря. Владыка трижды прав – «Не храм, а Бога они вытесняют из своей жизни»

    • Зря воронку себе рвете, это тенденция – магазины и церкви (разновидность торговли верой распивочно и на вынос) переносить на окраины, где живут нуждающиеся и где выгодно делать скидки. А вы чудачЕк. Переверили, что ли, с утра? Со святой вас Троицей, пусть головка успокоится.

    • Фото аватара

      “В мире” конечно есть грациозные постройки, но то, что штампуют в России, однообразно и убого)

    • Как вы, Владимир, представляете гуляющих горожан на месте бывшего сквера, которые гуляючи огибают двухметровую ограду храма по периметру. Вы так представляете гуляющих мам с детьми, парочки молодежи, пенсионеров, которые гуляют с палками от скандинавской ходьбы да и просто так отдыхающих, которые воздухом вышли подышать и все идут по кругу вокруг забора. Напомнило книгу Войновича “Москва 2024г.”, там тоже Москва была огромным забором обнесена от всей остальной страны.

    • Вы,простите за выражение,уважаемый не знаете эту жизнь из нутри. Поверьте,храмы строят именно из-за прибыли,при чем не хилой. И ёбургская епархия на каждой сходке тагильских “отцов” сношает за то что денег мело везут.

      • Фото аватара

        В 30-е годы Американские мафиози что бы легализовать деньги строили прачечные..С тех пор пошло выражение отмывать деньги.
        А у нас может будут называть отмаливать деньги?

        • Чтобы

        • А от кого у нас отмывать? Чиновники, ни дня не занимавшиеся бизнесом, в открытую живут как арабские шейхи. Никто ничего не стесняется: яхты, дворцы, коллекции автомобилей.
          Все всё видят. Кроме тех, кому следовало бы спросить за этот шик не по средствам.
          Да, они в край обнаглели. Ну и что?
          Управы никакой нет. Тащи сколько сможешь.

    • В Екатеринбурге 61 культовый объект РПЦ. Только в центре – 7. Даже больше, чем достаточно. угомон на вас!!!

    • Уверен он. Вот прямо с дивана и уверен.

      Его уже фактически убедили, что у народа, как у скота, своего мнения быть не может. Что люди не могут взять, собраться и высказать свое, отличное от соловьиного поноса, мнение.
      Вот он и уверен.

    • Лично мне посредники между мной и Богом не нужны. Бог – в душе человека, – он или есть или нет, и никакие храмы в этом не помогут.

  12. Фото аватара

    По беседовал с одним хорошим человеком на эту тему. И вот что узнал тагильчанин от тагильчанина (краткие тезисы):
    1. После нескольких переносов места строительства, остановились на севере у драмы. При этом проект “перерисовали”. От приближенных к заказчикам проекта, просочилась информация, что строить будут кафедральный, а не храм. Я раньше ошибочно называл соборный храм, но мне простительно. На вопрос кореша – “Какого $$$?” и “Вы там чего лепите, ###### совсем?”- был обруган и чуть не забанен. Певица Юля Чичерина, забыв видимо свой когда-то родной город, его таки забанила. Ну, творческие женщины в бурлящем режиме порой алогичны. Норм.
    2. В результате протестных движух проект стали рассматривать более пристально и подбирать место. Вдруг выяснилось, что архитекторы допускают размещение кафедрального собора на месте сквера только если проект переработают и уменьшат до обычного храма. То есть отдел архитектуры ранее этот проект не видел. Согласовывался вариант для храма на воде. Соответственно никто не просчитывал воздействие кафедральника на грунт (читай – метро, коммуникации). Были ли изыскания, проходил ли проект экспертизу и видел ли его кто-то в отделе архитектуры и строительства до этого – науке неизвестно. Отметим – архитекторы не видят возможности размещения на месте сквера и собора, и парка, и аллей с постаментами, ни тем более спортивных площадок. Тупо размеры не позволят. Нельзя впихнуть невпихуемое.
    3. Бабло на строительство идёт как бы через Фонд, сотрудничающий с церковью. А заниматься строительством будет ООО ” Храм Святой Екатерины “. Чуете нюанс? Так же это ООО будет строить комплекс через дорогу и в будущем ещё кое-что. Так что это ООО – просто строительная контора. Как мне намекнули – очень похоже на махинации УВЗ, с работой через подставных лиц и создаваемые организации. Об этом писали тут как-то.
    ИТОГО: в сухом остатке имеем желание УГМК и компаньона влезть в центр города, непонятные махинации с баблом на строительство аж кафедрального храма, беса Соловьёва, мэра Еката, продвигающих интересы кого надо и непонятная позиция церкви.
    “…В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан,..”
    И Кирилла из Москвы :- построим храм и справа и слева скверы и аллеи и ля-ля, тополя,….
    А архитекторы, увидев наконец то проект сразу сказали – звиздешь! Или храм уменьшайте или от сквера ничего не останется.
    Всех с ПравоСлавным праздником Святой Троицы, и да как сказал Буба – Разум когда-нибудь победит! Аминь.

  13. “По беседовал” !!!! Сразу читать не стал.Бред.

    • Фото аватара

      Потому что долбанный сенсор с загруженным словарем! Бред конечно, если с каждым вздохом и днём – навстречу смерти. Не о храме и сквере, но о храме внутри себя! Тело человеческое есть храм, в коем Дух Божий. Вот что принёс Иисус в мир наш. Ради этого в миру нашем принял облик человеческий, был рожден и распят, взяв на себя все наши грехи.

  14. Силен дьявол! Даже православную церковь повел по пути возбуждения гражданской междоусобицы, соблазнив прибрать в собственность РПЦ окультуренную часть города в равной степени принадлежащую всем жителям города вне конфессиональной принадлежности. Ох, и слабы служители господа Бога. Но он благ и всемогущ, если смог отвернуть их, жадных до чужого, от скверны и направить на путь истинный!!!
    Конечно, не без помощи активных горожан.
    А, представьте, если бы был построен неблагими путями скверный храм… Воистину – скверный храм!!!

    • Эт точно.Скверный получился бы храм.Истинно верующий никогда не переступил порог этого ненастоящего “храма”.

  15. Не пиши больше, не нужно.

  16. жизофреник, прекроти тута публиковать этот бред.
    У таких жизофреников обычно по пять тетрадей исписано такой ересью.

  17. Мне очень трудно поутру разобраться со смыслом ваших слов – все несбывшиеся годы….
    Что вы имели ввиду? :wonder:

Оставить комментарий или два