В Нижнем Тагиле и пригороде началась акция по бесплатному обмену мелочи на бумажные деньги. Сдать монеты можно в супермаркетах, банках, а также положить на счёт без комиссии.
Акция продлится до 19 апреля — она охватывает всю страну. Приносить на обмен можно монеты от копейки до 25 рублей, ограничения по количеству нет. Для удобства подсчета мелочь лучше рассортировать по номиналам.
В Свердловской области монеты принимают в 2000 точек, около 200 из них находятся в Нижнем Тагиле и пригороде. В списке сетевые магазины «Монетка», «Магнит» и «Чижик», гипермаркеты «Лента», а также отделения банков ВТБ, «Газпромбанк», «Сбербанк» и других. Все адреса можно посмотреть здесь.
«Несмотря на то, что люди все реже используют металлические деньги, многие торгово-сервисные предприятия все равно нуждаются в размене: монеты необходимы для точных расчетов в магазинах, аптеках и многих других организациях. Мы организуем Монетные недели, чтобы вернуть в оборот те металлические деньги, которые не используются, а оседают у людей в копилках и карманах. Это позволяет сократить расходы государства на чеканку новых монет. Обычно банки взимают комиссию за обмен монет на банкноты, но во время акции это можно сделать бесплатно», – отметил заместитель начальника управления наличного денежного обращения Уральского ГУ Банка России Денис Семавин.
Акция по сбору монет проводится два раза в год, в 2024 году свердловчане сдали 2,1 млн монет, благодаря чему в оборот вернулось более 7 млн рублей. Весной 2024 чаще всего сдавали 10-рублевые монеты, а осенью – мелочь номиналом один рубль.