ВТ, 15 апреля 2025

Школа Нижнего Тагила заплатила ученице 100 тысяч рублей за прижатый дверью палец

В Нижнем Тагиле прокуратура добилась взыскания 100 тысяч рублей со школы №69 в пользу ученицы. Полтора года назад школьница прижала дверью в туалете палец и получила травмы средней тяжести. Виновными в этом признали школьную администрацию, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Учащаяся школы №69 защемила средний палец левой руки в школьном туалете 7 сентября 2023 года. Повреждение оказалось настолько серьёзным, что для оказания помощи её доставили в больницу Екатеринбурга. Там медики установили, что у ребёнка произошла травматическая ампутация ногтевой фаланги, вследствие чего произошёл открытый фрагментарный перелом. Девочке сделали две операции под общим наркозом, но последствия травмы школьница переживает до сих пор.

Повреждения были квалифицированы как средний вред здоровью, поэтому школу обвинили в создании небезопасных условий для получения образования и непринятии мер для охраны здоровья детей. Прокуратура Тагилстроевского района подала заявление в суд о взыскании с образовательной организации моральной компенсации в пользу пострадавшей. Районный суд требования удовлетворил, взыскав со школы №69 100 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу, а денежные средства уже перечислены в пользу семьи пострадавшей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus