Депутат законодательного собрания Свердловской области Алексей Свалов обратился к жителям региона с призывом поддержать хоккейный клуб «Автомобилист», руководство которого выразило недовольство работой судей в матче против казанского «Ак Барса» в рамках плей-офф КХЛ. В своём telegram-канале он потребовал от комитета лиги дать ответ на претензии екатеринбургского клуба.
«Меня как жителя Свердловской области, болеющего за «Авто» и просто неравнодушного человека, порадовала позиция хоккейного клуба «Автомобилист», когда руководство клуба открыто заявило о вопросах и отправило жалобы на рассмотрение в спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ, претензии, вызванные судейством на последних матчах с «Ак Барсом». Я считаю, что эту историю нужно детально рассмотреть, включая действия главного арбитра Ивана Фатеева, который судил не только последний матч, но и ранее отметился на третьей игре команд в Казани?» — написал Свалов.
30 марта 2025 года игра длилась почти 93 минуты. Поединок запомнился, в числе прочего, уникальным «достижением» «Ак Барса» – 0 удалений за четыре с половиной периода (три периода основного времени плюс два овертайма). В этой игре можно выделить минимум пять спорных моментов.
В представленном видеоролике – спорные эпизоды с возможными фолами на игроках «Автомобилиста»: Александре Шарове, Алексее Бывальцеве, Максиме Денежкине, Бруксе Мэйсеке и Стефане Да Косте. Отметим, что ни один из этих моментов не был квалифицирован судьями как нарушение правил со стороны хоккеистов «Ак Барса». При этом игроков «Автомобилиста» судьи удаляли намного охотнее – представители екатеринбургской команды трижды отправлялись в штрафной бокс, оставляя свою команду в меньшинстве; одно из удалений случилось даже в овертайме.
Такое судейство тогда не помешало «Авто» одержать победу, однако сомнения в беспристрастности арбитров появились ещё на прошлой игре. Тем более удивительным оказалось назначение Фатеева на решающий матч серии, который в итоге закончился скандалом.
«Господин Фатеев, как вы там поживаете, не стыдно? Хочу обратиться к болельщикам «Авто» и к тем жителям Свердловской области, кто считает себя патриотом нашего опорного края державы. Давайте зададим вопросы КХЛ – сколько можно такое терпеть? Реально должен быть дан адекватный ответ на претензии клуба и нас, тех, кто болеет и живет в Свердловской области. Поэтому максимально поддержите и распространите эту инициативу» , — добавил Свалов.
Видео: Алексей Свалов
Фото на миниатюре: Freepik