Дата проведения последнего звонка в школах Нижнего Тагила — 24 мая — неудобная, считают выпускники 11 классов и их родители. За день до церемонии в городе начнутся первые государственные экзамены. В Екатеринбурге дата выбрана куда удачнее, пишет Ura.ru — там последний звонок запланирован на 19 мая.
«Как родитель выпускника 11 класса соглашусь, что 24 мая не подходит для проведения «Последнего звонка». Почему мой ребёнок должен стоять перед выбором: готовится к экзаменам или к последнему звонку? Сын и я в полном недоумении, как всё это можно совместить. Я считаю, что все будут настаивать на том, чтобы перенесли дату «Последнего звонка», как во всех нормальных школах, а не как утвердил департамент образования!», — пишет один из родителей.
По мнению чиновников Нижнего Тагила, дата уже утверждена и не подлежит изменению.
«В школах Нижнего Тагила последний звонок пройдёт 24 мая, как рекомендовано министерством просвещения России», — пояснили агентству в управлении образования Нижнего Тагила.
Сложившейся ситуацией недовольны и педагоги. Формально последний звонок ознаменует для школьников конец обучения и прощание со школой. Далее у них есть несколько свободных дней, чтобы подготовиться и собраться с силами перед итоговым экзаменом. Такая логика ломается в Нижнем Тагиле, где в пятницу, 23 мая, выпускники пишут первый экзамен на выбор (история, литература или химия), в субботу, 24 мая, посещают последний звонок, а уже во вторник, 27 мая, у них начинается серия ЕГЭ (математика, русский язык и т.д.). По мнению недовольных, такая ситуация заставляет 11-классника выбирать между подготовкой к экзаменам и последним звонком.
О том, как единые государственные экзамены ежегодно испытывают на прочность российских 11-классников ИА «Все новости» рассказала профессиональный репетитор по обществознанию Ольга Морозова. Почитать, что думает эксперт о подготовке к ЕГЭ можно по ссылке.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.