ЧТ, 5 июня 2025

Завезли из Индии: в Нижнем Тагиле «ликвидировали» очаг холеры

В стационар на улице Максарева пришла холера – в буквальном смысле в приемный покой обратилась пациентка с симптомами смертельно опасной заразы. Реагировать и противостоять инфекции по этой легенде на днях учился персонал первой горбольницы.

37-летняя Людмила только вчера вернулась в Нижний Тагил из Индии. А ночью ей резко стало плохо: замучила рвота и не дает покоя жидкий стул. Симптомы медиков настораживают. Пациентку изолируют в кабинете, все приемы пациентов останавливают. Врачи, медсестры и санитарки действуют по особому протоколу – подозрению на холеру.

«Мы начинаем действовать по протоколу. Это изоляция пациента очень быстро, осмотр, оказание необходимой медицинской помощи. И, конечно, нужно обезопасить себя и не распространить инфекцию дальше. Все пациенты, находящиеся в приемном покое, пойдут как контактные на 3 этаж, там у нас предусмотрен холерный изолятор», — объясняет старшая медсестра приёмного покоя ГБ №1 Анна Подмазова.

Холера — особо опасная кишечная инфекция. Передается через загрязненную воду, пищу и при контакте с зараженным. Болезнь страшна не только симптомами, но и последствиями: при неблагоприятном течении пациент может умереть. В России вспышек холеры не было более 50 лет, сейчас все случаи – завозные и единичные. Подцепить заразу может любой турист, который пренебрегал элементарными правилами гигиены вроде мытья рук.

Как рассказали ИА «Все новости» в первой горбольнице, правильно реагировать на очаг холеры тагильские медики учатся постоянно. Три года назад, например, отрабатывалась легенда поступления целой семьи с подозрением на инфекцию. Проходят учения и по другим особо опасным заболеваниям: сибирской язве, чуме, лихорадке Денге.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

  • 1/7

     

  • 2/7

     

  • 3/7

     

  • 4/7

     

  • 5/7

     

  • 6/7

     

  • 7/7

     

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus