Компания «Уралкриомаш» из Нижнего Тагила (входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации Ростех) поставила первую партию контейнеров-цистерн по контракту с «Газпромом гелий сервис». Оборудование разработано для транспортировки и временного хранения сжиженных углеводородных газов по автомобильным дорогам.
Оценить качество изготовления оборудования и готовность предприятия к поставкам в установленные сроки на производственную площадку «Уралкриомаша» приезжала генеральный директор «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.
«Взаимодействие с «Уралкриомаш» с самого начала ориентировано на создание инновационных решений для российской промышленности. Благодаря нашему сотрудничеству мы не только обеспечили себя современным оборудованием, но и создали прецедент для развития отечественного машиностроения. Разработанный СУГ-контейнер стал революционным решением в сфере логистики сжиженных газов», – отметила генеральный директор «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.
«Уралкриомаш» – на сегодняшний день единственный в России производитель таких контейнеров-цистерн. Все изделия прошли сертификацию в Российском морском регистре судоходства и соответствуют международным стандартам транспортной безопасности. «Газпром гелий сервис» использует для перевозки цистерн автопарк тягачей, работающих на сжиженном углеводородном газе.
«Совместная работа с «Газпром гелий сервис» позволила нам реализовать сложный, но крайне важный для страны проект. Разработанные контейнеры не имеют аналогов в России по своим техническим характеристикам», – сказал генеральный директор «Уралкриомаша» Дмитрий Скоропупов.
Завершить поставку оборудования по контракту планируется до конца года.
«Газпром гелий сервис» – уполномоченная компания ПАО «Газпром» по реализации проектов с применением криогенных технологий. На собственной базе компания сформировала самое крупное автотранспортное предприятие на СПГ в России для перевозки сжиженных газов. Компания развивает производственную СПГ-инфраструктуру, как для обеспечения заправки собственного автопарка, так и для потребителей.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.