В России хотят ввести административную ответственность за поиск экстремистского контента и рекламу VPN-сервисов. Список поправок подготовили депутаты «Единой России» во главе с руководителем думской комиссии по борьбе с иностранным вмешательством Василием Пискарёвым. Если новшества одобрят, это будет первый в истории России случай, когда за потребление «вредной» информации граждан будут наказывать.
Согласно законопроекту, за поиск заведомо «экстремистских материалов» россиянам будут выписывать штрафы от 3 до 5 тысяч рублей. За рекламу VPN — от 50 до 80 тысяч рублей для физлиц и от 200 до 500 тысяч для юрлиц. Законопроект рассмотрят во втором чтении 17 июля.
Информацию о правонарушениях силовики будут получать от владельцев поисковых систем, операторов сотовой связи и администраторов общедоступных Wi-Fi-точек — обязанность предоставлять её по запросу существует не первый год. Как уточнили в Госдуме, под запрет на поиск попадут материалы, внесённые в соответствующий реестр Минюста — сейчас там 5 473 материала.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.