Медики областного кожно-венерологического диспансера спасли свердловчанина от последствий лейшманиоза — редкого паразитарного заболевания, которое развилось у него после заграничной поездки.
Изначально житель Екатеринбурга почувствовал недомогание и принял это за банальную простуду. Приём противовирусных препаратов и антибиотиков результата не принёс, а после появления язв по всему телу мужчина всё-таки решил обратиться к врачу. Исследование подтвердило: под кожей у уральца завелись экзотические паразиты.
Лейшманиоз — нетипичное для Урала заболевание, которое чаще всего встречается у людей, приехавших из субтропических и экваториальных регионов планеты. Им заражаются после укуса москита. Болезнь начинается с незначительной температуры и недомогания, сопровождается поражением кожи и слизистых. Без должного лечения лейшманиоз может привести к различным психическим отклонениям и поражениям внутренних органов.
Несмотря на экзотичность болезни, уральские медики периодически сталкиваются с лейшманиозом. Этому пациенту повезло: лечение хоть и заняло много времени, но оказалось успешным.
Медики предупреждают: лейшманиоз можно подхватить даже на курортах Средиземноморья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируют от 700 тысяч до 1,3 миллиона новых случаев этой болезни. Единственная мера профилактики — предотвращение укусов москитов. Для этого Минздрав рекомендует носить закрытую одежду и пользоваться репеллентами.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.