В Нижнем Тагиле на 90-м году жизни скончался Виктор Хамудисов – инженер и бывший директор по капитальному строительству НТМК. Виктора Ильича не стало 28 июля.
Виктор Хамудисов родился в Днепродзержинске (сейчас Каменское, Днепропетровская область Украины) в 1936 году. Образование получил в Магнитогорске и начал трудовой путь на местном предприятии. Спустя девять лет его направили в Нижний Тагил, где он 15 лет отработал в тресте «Уралстальконструкция». После переходит на НТМК, где в дальнейшем становится директором по капитальному строительству. Металлургическому комбинату он отдал 17 лет. Продолжил работать и после выхода на пенсию, заняв должность в Управлении капитального строительства Свердловской области. Виктор Ильич ушел на заслуженный отдых только в 2014 году, когда ему было 78 лет. После этого продолжал активную жизнь: занимался спортом, увлекался охотой и рыбалкой.
Хамусидов принимал непосредственное участие в строительстве знаковых для города объектов: Нижнетагильского цирка, кинотеатра «Современник», спорткомплекса «Металлург-Форум», санатория «Ленёвка» и лагеря «Звёздный», храма Сергия Радонежского, горнолыжного комплекса на горе Белая и трамплинов на горе Долгая. На его счету множество и промышленных объектов. Среди них завод извести в Кушве, девятая коксовая батарея и шестая доменная печь НТМК.
Награжден медалью «За трудовую доблесть», орденом Трудового Красного знамени и золотой медалью ВДНХ. В 1993 году за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоено звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».
Прощание с Виктором Хамусидовым проходит 31 июля в похоронном доме «Реквием».
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Фото: «Реквием»