Следственный комитет предъявил обвинение Елене Сербиновой сразу по трем уголовным статьям в рамках расследования взрыва газа в жилом доме в Нижнем Тагиле. Юридический статус с подозреваемой на обвиняемую поменялся 6 августа, рассказали ИА «Все новости» представители ее защиты. В СК считают, что именно в ее квартире на Сибирской, 81 произошел хлопок газа, после которого рухнули два подъезда жилого дома. Погибли 11 человек.
Елене вменяют часть 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), также добавились обвинения по статье 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и статье 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).
«Мы, конечно, не согласны с предъявленным обвинением, вину не признаем. <…> Там общие фразы в части нарушения инструкции о пользовании газом. Якобы, по мнению следствия, Елена не обеспечила закрытие газового стояка. Как они пришли к этому выводу, непонятно из обвинительного заключения. Хотя и потерпевшие обратились [к главе СК Александру Бастрыкину] и прямо сказали, что стояк газового крана был закрыт, что окна были на проветривании. Также они указали, что Елена не провела инструктаж детям, как они к этому выводу пришли, тоже непонятно. По нашему мнению, дети не зашли в квартиру. Нам также непонятно, как следователи пришли к выводу, что Елена якобы закрыла доступ к газовому шлангу», — комментируют адвокаты Елены Сербиновой.
Сейчас адвокатам предстоит выстроить позицию защиты с учетом представленного обвинения. Оно содержит в том числе нормативные, подзаконные акты и инструкции, которые могла нарушить подзащитная. На следующей неделе Елена будет допрошена в качестве обвиняемой. Пока она под подпиской о невыезде, ей запрещено покидать пределы Свердловской области. Более жесткой меры пресечения не будет, поскольку свердловчанке вменяют преступления небольшой и средней тяжести.
Уголовное дело в отношении трех сотрудников «Газэкса» по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц) объединено в одно производство с уголовными делами против Елены Сербиновой. Поэтому в перспективе газовщики и похоронившая дочь женщина окажутся на одной скамье подсудимых. Защита ожидала, что эти дела будут рассматриваться отдельно.
Сейчас уголовное дело о взрыве и обрушении подъездов дома на Сибирской, 81 насчитывает 40-50 томов. После завершения следствия с материалами должны поочередно ознакомиться более десятка потерпевших и четверо обвиняемых.
Следствие полагает, что газ рванул именно в квартире Сербиновой на первом этаже Сибирской, 81. Взрыв и обрушение подъездов привело к гибели 11 человек, включая 12-летнюю дочь самой Елены. Она отрицает вину и записала обращение к главе СК Александру Бастрыкину, где поставила под сомнение выводы экспертизы. Ее поддержали соседи, считающие, что эпицентр взрыва был в подвале жилого дома.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.