Житель Нижнего Тагила предоставил свои банковские счета организаторам мошеннического проекта. Одной из жертв финансовой пирамиды удалось вернуть деньги с процентами, сообщили в Тагилстроевском районном суде.
2,5 года назад жительница Приморья стала участницей проекта «GMBH Invest». Вложила более 2 млн рублей, надеясь быстро приумножить сумму. Но площадка оказалась мошеннической, а все деньги «утекли» на разные счета.
Потерпевшая заявила в полицию. Следователи выяснили, что часть похищенного – чуть более 42 тыс рублей – поступила на счет жителя Нижнего Тагила Николая О. Прокуратура решила взыскать с дроппера эти средства. В суд тагильчанин не пришел и никаких пояснений не представил.
«Суд установил, что денежные средства были получены Николаем без предусмотренных законом и договором оснований, поэтому являются неосновательным обогащением, которое подлежит взысканию», — сообщили в инстанции.
Тагилстроевский суд постановил взыскать всю перечисленную сумму, а также плюсом более 3000 рублей – это проценты за пользование чужими деньгами.
Уральцам в этом году стали чаще блокировать счета – так идет борьба с дропперами. Количество жалоб, поступивших в Центробанк в первом полугодии 2025 года, выросло до 4,7 тысяч. С июля этого года за посредничество мошенническим операциям предусмотрена уголовная ответственность. Эксперты рекомендуют не предоставлять реквизиты своих счетов посторонним, чтобы не стать фигурантом уголовного дела.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.