ЧТ, 9 октября 2025

Вклад Депутатов Законодательного Собрания во главе с Людмилой Бабушкиной в продвижение ЗОЖ получил высокую оценку

В Екатеринбурге состоялся XVII Уральский конгресс по здоровому образу жизни, в котором приняли участие депутаты Законодательного Собрания. Мероприятие объединило представителей власти, медицины, науки и общественности для выработки решений по укреплению здоровья свердловчан.

Сегодня в программы ЗОЖ в регионе вовлечено уже более 2,2 миллиона жителей.

«Важно отметить, что работа по созданию условий для здорового и активного образа жизни уральцев ведётся на всех уровнях. Множество мероприятий реализуется в рамках национальных проектов, сформирована законодательная база, значительные усилия прикладываются медицинским сообществом и общественными организациями. Проведение конгресса по здоровому образу жизни в 17-й раз – прекрасный тому пример, – заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Якимов. – В 2024 году во всех муниципалитетах были внедрены муниципальные программы укрепления общественного здоровья, содержащие разделы по ограничению потребления алкоголя и никотинсодержащей продукции, формированию системы здорового питания и физической активности. Отмечу, что мероприятия в области здравоохранения, физической культуры и спорта являются важной статьей расходов областного бюджета. Так, в 2024 году на эти направления было направлено 64,3 млрд рублей».

Он напомнил, что в регионе есть законы, которые помогают жителям сохранять здоровье. Например, закон о физической культуре и спорте поддерживает спортсменов и тренеров, занимается детским и юношеским спортом, а также спортом для людей с ограниченными возможностями. Закон об охране здоровья граждан включает меры по профилактике болезней, порядок медицинской помощи и обеспечение лекарствами.

Участники форума выразили благодарность депутатам за внимание к вопросам здоровья уральцев и создание соответствующей нормативной базы. Они отметили, что Свердловская область активно внедряет меры, направленные на ограничение доступности алкоголя, никотина и тонизирующих напитков. Эксперты уверены, что такой подход поможет снизить зависимость и популяризировать здоровый образ жизни среди жителей региона.

На конгресс был приглашён Сергей Карякин — депутат Законодательного Собрания, мастер спорта международного класса и четырёхкратный победитель ралли «Шёлковый путь». Он также известен победой в ралли «Дакар». В качестве эксперта по здоровому образу жизни Сергей провёл для гостей «Зарядку со звездой». Он рассказал о своём опыте регулярных занятий спортом, правильном питании, отказе от вредных привычек и соблюдении режима дня.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus