Массовые нарушения выявила Счетная палата при проверке бюджетных трат на организацию ритуальных услуг и содержание кладбищ в 2024 году. Материалы ревизии аудиторы передали в прокуратуру и МВД.
Курирует деятельность кладбищ в Нижнем Тагиле отдел по эксплуатации и содержанию мест захоронений, подведомственный муниципальной Службе заказчика городского хозяйства. Как следует из отчета Счетной палаты, во время проверки в работе службы выявлено 20 нарушений и недостатков.
Выявлено два факта нецелевого расходования бюджетных средств. Так, 668,8 тыс рублей направили на оплату фактически невыполненных работ. В этом случае вместо новых материалов использовали бывшие в употреблении. 97 тыс рублей, выделенных на содержание кладбищ, потрачены на иные цели. Аудиторы также обнаружили, что подтверждение услуг по сбору и вывозу мусора с кладбищ на 3,2 млн оформлено ненадлежащим образом.
Дважды нарушался федеральный закон о контрактной системе. Так, при заключении контракта на содержание кладбищ на 2023-2024 годы не соблюдался порядок определения и обоснования начальных цен услуг. А ряд контрактов на общую сумму 5,8 млн рублей подписали без торгов.
Установлено также, что на кладбище «Северное» без оснований размещено имущество сторонней компании. 4 участка использовались под захоронения без правовых оснований. Выявлена недостача 6 единиц имущества на общую сумму 130 тыс рублей.
В отчетности за 2024 год завышены данные об обеспечении исполнения обязательств на 917,5 тыс рублей. При отражении затрат на обустройство мемориалов искажена отчетность на 4,7 млн рублей.
Кладбища в пригородах не обеспечены контейнерами для мусора. В Счетной палате также указали, что власти не утвердили нормативные акты, которые регулировали бы выделение участков под семейные захоронения. В корректировке в целом нуждается положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в Нижнем Тагиле.
По итогам проверки аудиторы внесли представление Службе заказчика горхозяйства. Материалы также передали профильным управлениям мэрии, гордуме, главе города, городскому УВД и прокуратуре Ленинского района.
В Нижнем Тагиле муниципальные контракты по содержанию кладбищ в последние годы осваивает компания «Комавтотранс». За поддержание порядка в местах захоронения по последнему договору подрядчик получит 61,6 млн рублей. Контракт действует с июля 2024 и до конца 2026 года.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

