Артист Нового Молодежного театра Илья Головин стал победителем конкурса «АпАРТе. Регион. 2025». Кроме зрительских оваций, молодой актёр получил денежную премию 50 тыс рублей. А театр на Вагонке забрал главный приз уже второй год подряд.
На сцене драматического театра встретились молодые артисты Ирбитского и Серовского театров драмы, Новоуральского театра музыки, драмы и комедии, Нижнетагильской драмы и Нового Молодежного театра. Участникам предстояло пройти три испытания: прочитать монолог, исполнить музыкальный номер и подготовиться к роли, которую они вытянули, за 15 минут.
«Вообще, и с монологом на первом этапе, и с музыкальным номером я выходил с конкретным посылом: люди должны быть более открытыми и понимающими. Надеюсь, что зритель считал это и принял», — рассказал ИА «Все новости» Илья Головин.
В импровизации актёр показал Ромео из трагедии Уильяма Шекспира. Илья не первый раз участвует в конкурсе, год назад стал лауреатом третьей степени. Участников оценивали два жюри. В первое входили театральные критики, во второе — победители прошлых лет.
«Сложно сказать однозначно, почему в этот раз я стал победителем. Во-первых, звёзды сошлись. Во-вторых, все ребята, которые со мной выступали, были одинаково сильны и талантливы. Просто есть такая замечательная фраза: «Не твой зритель, такое бывает». Где-то жюри дало чуть больше, что конкретно в моем случае повлияло на результат. Хочется верить, что смог донести до зрителей и жюри свою главную мысль», — добавил Головин.
Творческий конкурс молодых артистов «АпАРТе» проходил ежегодно с 2007 до 2016 года. В 2024-м возобновился на сцене Нижнетагильского драматического театра. А в этом году вернул статус регионального состязания.
Диплом лауреата I степени и премию 30 тыс рублей получила Дарья Половинкина из Нижнетагильского драматического театра. Актриса новоуральского Театра музыки, драмы и комедии Алина Петушкова стала лауреатом второй степени с премией 20 тыс рублей. Приз зрительских симпатий у Евгения Кононова из Нижнетагильского драматического театра. Специальные призы от телеканалов «Телекон» и «Экорадио» вручили Дарье Половинкиной и Ирине Головиной, представляющих тагильскую драму.
Илья Головин окончил Нижнетагильский колледж искусств (курс художественного руководителя Нижнетагильского драматического театра Игоря Булыгина). С 2022 года служит в Новом Молодёжном театре. Илья пишет музыку и поёт, как композитор работал в спектакле «сНежная история».
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Фото: Новый Молодёжный театр
