Мост на улице Космонавтов в Нижнем Тагиле так и не отремонтируют в 2025 году. Работы по его обновлению завершат в лучшем случае в 2026‑м. Об этом на заседании думской комиссии по городскому хозяйству рассказал руководитель профильного управления мэрии Александр Охремчук.
Олимпийский мост через реку Тагил между Выей и Красным Камнем должны были привести в порядок ещё год назад, но подвёл подрядчик. Фирма «Строй-Проект» из Перми не уложилась в сроки. По оценкам мэрии, подрядчик за лето сделал лишь половину работы, контракт с ним пришлось разорвать и готовить новый проект.
В 2025 году к вопросу вернулись. Новому подрядчику предстояло отремонтировать и усилить стойки опор, обустроить конусы насыпи и благоустроить территорию. Предполагалось, что на время ремонта мост перекроют.
В течение года мэрия трижды пыталась найти подрядчика и трижды не смогла это сделать. За работы сначала предлагали 17,5 млн рублей, затем — 22,4 млн рублей. Последний раз ставка выросла до 25 миллионов, но и эта сумма не заинтересовала рынок. В будущем году чиновники планируют вновь попытать счастья на госзакупках. Ради этого стоимость поднимут ещё на 5 млн рублей.
Вице‑мэр по городскому хозяйству Егор Копысов заверил, что на этот раз шанс на успех велик: чиновники предварительно договорились об участии в торгах неназванной строительной компании.
Олимпийский мост — не единственный объект, которому в 2025 году мэрия не смогла найти подрядчика. Похожая ситуация сложилась с памятником участникам Великой Отечественной войны в посёлке Висимо‑Уткинск, который никто не захотел реконструировать. За ремонт предлагали 6 млн рублей. До последнего в этом же списке числился культурно‑образовательный центр на ГГМ за 610 млн рублей, однако в ноябре подрядчик всё‑таки определился. Доделывать главный тагильский долгострой последних лет будет компания «Арагацстрой» из Кургана.
У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Состояние моста на Космонавтов в июле 2024 года. Фото из архива ИА «Все новости»
